Carlos Paul Benítez arbitrará la Supercopa Paraguay entre Olimpia y Ameliano

La Dirección de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol designó a Carlos Paul Benítez como juez principal para el juego entre Olimpia y Sportivo Ameliano, que se disputará este miércoles de las 20:00 en el Defensores del Chaco, por la Supercopa Paraguay 2022.

Desde los costados estarán acompañando Eduardo Cardozo y José Cuevas, como jueces de línea, mientras que David Ojeda será el cuarto árbitro. El experimentado Mario Díaz de Vivar estará a cargo del VAR y tendrá la ayuda del AVAR, Eduardo Britos.

De esta manera, Carlos Paul Benítez arranca con la confianza de Eber Aquino, el nuevo Director de Árbitros en la temporada 2023. Cabe recordar que ni siquiera había terminado en el podio de los jueces que más partidos dirigieron en el fútbol paraguayo en el 2022.

DESIGNACIÓN ARBITRAL PARA LA SUPERCOPA PARAGUAY 2022:

Estadio: Defensores del Chaco.

Hora: 20:00.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Eduardo Cardozo y José Cuevas.

Cuarto árbitro: David Ojeda.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Eduardo Britos.

Árbitro soporte: Julio Quintana.

Comentarios


Mercado de pases: Casi 150 fichajes en el fútbol paraguayo para el 2023

Estas son las altas (incluidos los retornos) y bajas de los 12 clubes de Primera División que participarán de los torneos locales e internacionales en este primer semestre. Guaireña, con 21 fichajes incluidos es el club que más se reforzó.

Cerro hasta ahora apenas tuvo dos incorporaciones y un regreso, mientras que Libertad solo se conformó con la vuelta de seis jugadores de la casa.

El otro grande, Olimpia, suma nueve altas. Trinidense que hizo una depuración a fondo del plantel que ganó la Intermedia, en el 2022, es la entidad que más jugadores dejó ir, desprendiéndose de 16 atletas. El libro de pases sigue abierto y podría haber más fichajes.

CERRO PORTEÑO

ALTAS (3): Diego Churín (argentino), Fernando Fernández y Wilder Viera (regresa).

BAJAS (14): Fernando Ovelar, Rodrigo Muñoz (uruguayo, nacionalizado paraguayo), Carlos Rolón, Williams Riveros, Alfio Oviedo, Pablo Adorno. Mateus Gonçalves (brasileño), Alexis Rojas, Marcelino Ñamandú, Junior Noguera y Ángel Fabián González, Andrés Duarte, Alan Rodríguez y Fernando Romero.

DT: Francisco Arce: Paraguayo, 51 años (sigue).

Foto: Archivo.

OLIMPIA

ALTAS (9): Adelio Zárate, Luis Martínez, Elías Ayala y Alexis Coronel (regresaron), Júnior Barreto, Ramón Martínez, Juan Espínola, Facundo Bruera (argentino) y Facundo Zabala (argentino).

BAJAS (8): Diego Duarte, Alfredo Aguilar, Santiago Vera (argentino), William Candia, Matías Almeida, Jorge Recalde, Edgardo Orzusa y Luis de la Cruz.

DT: Julio César Cáceres: Paraguayo, 43 años (sigue).

Foto: Olimpia oficial.

LIBERTAD

ALTAS (6): Iván Ramírez, Rodrigo Villalba, Lucas Sanabria, Néstor Giménez, Marcelo Fernández y Alfio Oviedo (regresaron).

BAJAS (10): Pablo Aguilar, Miguel Samudio, Ignacio Don (argentino), Rodrigo Bogarín, Ayrton Cougo (uruguayo), Pedro Delvalle, Rodrigo Rivero (uruguayo), Marcelo Díaz (Chileno), Iván Franco y Daniel Bocanegra (colombiano).

DT: Daniel Garnero: 53 años (sigue).

GUARANÍ

ALTAS (12): Raúl Cáceres, Rubén Darío Ríos (argentino, nacionalizado paraguayo), José Moya (colombiano), Estivel Moreira, Rodrigo Daniel Amarilla, Rodrigo Muñoz (uruguayo, nacionalizado paraguayo), Enrique Borja, Gastón Gil Romero (argentino), Facundo Barceló (uruguayo), Hugo Dorrego (uruguayo), Martín Rodríguez (uruguayo) y Marcelo Palau (uruguayo nacionalizado paraguayo)

BAJAS (14): Jorge Mendoza, Marcelo González, Milciades Adorno, Rodi Ferreira, Aldo Pérez, Fernando Fernández, Miguel Benítez, Marcelo Benítez, Milciades Adorno, Julio González, Ariel Benítez, Walter Ortiz (argentino), Diego Valdez y Devis Vázquez (colombiano).

DT: Hernán Rodrigo López: Uruguayo, 44 años (nuevo).

NACIONAL

ALTAS (12): Héctor Espínola, Gustavo Aguilar, Óscar Brizuela (argentino), Richard Cabrera, Cristhian Ocampos, Juan Fernando Alfaro (argentino), Carlos Rolón, Enzo Trinidad (argentino), Francisco Báez, Feliciano Brizuela, Edgardo Orzusa y Fernando Román.

BAJAS (13): Orlando Gaona Lugo, Miguel Jacquet, Sergio Fretes, Juan Franco, Marcelo Palau (uruguayo, nacionalizado paraguayo), Danilo Santacruz, Rubén Darío Ríos (argentino, nacionalizado paraguayo), Rolando García Guerreño, Wilson Ibarrola, Rodolfo Rodríguez, Bruno Cabrera (argentino), Facundo Bruera (argentino) y Santiago Rojas.

DT: Pedro Sarabia: Paraguayo, 47 años (sigue).

LUQUEÑO

ALTAS (13): Pablo Aguilar, Jorge Mendoza, Osvaldo Martínez, Paul Charpentier (argentino), Joel Jiménez, Eduardo Duarte, Rodi Ferreira, Gonzalo Falcón (uruguayo), Francisco Peralta, Sebastián Olmedo, Rodrigo Viega (uruguayo), José Arias, Sergio Fretes y Julio César Villalba.

BAJAS (13): Tobías Vargas, Richard Lugo, Jonathan Schunke (argentino), Juan Pablo Gómez, Digno González, Pablo Marisi (argentino), Jorge González, Miguel Godoy, Javier Aquino, Pablo Meza, Javier Maidana, Maicol Fernández y Gerardo Fleitas.

DT: Gustavo Florentín: Paraguayo, 44 años (nuevo).

 

GUAIREÑA

ALTAS (21): Mario Otazú, José Verdún y Rodrigo Alborno (regresaron), Ángel Lezcano, Esteban Maidana, Aldo Pérez, Nicolás Meaurio (argentino), Alexis Rojas, Iván Villalba, Éver Cáceres, Rodrigo Jesús López, Derlys Cabañas, Leandro Finochietto (argentino), Paulo Lima (uruguayo), Richard Rodríguez, Miguel Chamorro, Alan Méndez, Diego Valdez, Cristian González, Enzo Maidana y Édgar David González.

BAJAS (14): Nelson Ruiz, Gustavo Navarro, Diego Godoy, Joel Jiménez, Víctor Ayala, Héctor Espínola, César Villagra, Feliciano Brizuela, Rodrigo Villalba, Lautaro Comas (argentino), David Mendoza, Cristhian Ocampos, Richard Salinas y Pablo Ayala.

DT: Roberto Torres: Paraguayo, 50 años (nuevo).

TRINIDENSE

ALTAS (11): Lucas Barrios, Sergio González (argentino), Nicolás Maná (argentino), César Benítez, Sebastián Sanabria, Pablo Ayala, Matías Almeida, Pedro Delvalle, Sergio González (argentino), Luis de la Cruz y Gustavo Mencia.

BAJAS (16): Óscar Morel, Silvio Tani, José Ojeda, Marcelo Matta, Arturo Aranda, Juan De los Santos, Marcos Rojas, Mauro Ferreira, Ulises Delgado, Diego Aguada, Gustavo Legal, Guillermo Beltrán, Nahuel Valenzuela, Tomás Díaz, César Espinoza y Alcides Centurión.

DT: José Arrúa: Paraguayo, 34 años (sigue).

Foto: Trinidense Oficial.

AMELIANO

ALTAS (17): Blas Cáceres, Joaquín Papaleo (argentino), Elvio Vera, Giovanni Bogado, Silvio Torales, Aníbal Vega, Diego Duarte, Kevin Quiñónez, Milciades Adorno, Martín Sánchez, Julio González, Luis Ortiz, Sergio Bareiro, Fernando Leguizamón, Franco Ortellado (argentino), Kevin Benítez (argentino) y Nicolás Ramos (uruguayo).

BAJAS (11): Jorge Sanguina, Pablo Zeballos, Diego Barreto, Ramón Coronel, Luis Cáceres, Jorge Chena, Federico Cristóforo (uruguayo), Ramón Coronel, Leonardo Incorvaia (argentino), Antonio Oviedo (uruguayo) y Nicolás Morínigo.

DT: Humberto García: Paraguayo, 48 años (regresa).

GRAL. CABALLERO JLM

ALTAS (11): Roberto Ovelar, Wildo Alonso, Michael Leonel Pierce (argentino), Jorge Sanguina, Santiago Alejandro Galucchi (argentino), Juan Ignacio Saborido (argentino), Alexis Rodas, Gustavo Navarro y Ever Alejandro Fernández, Pablo Adorno y Hernán Pérez.

BAJAS (10): Júnior Barreto, Jorge González, Osvaldo Martínez, Eduardo Duarte, Santiago Irala, Elías Alfonso, Wilder Viera, Federico Rasic (argentino), Marcelino Ñamandú y Kevin Fernández.

DT: Humberto Ovelar: Paraguayo, 53 años (sigue).

TACUARY

ALTAS (15): Óscar Ruiz, Elías Alfonso, Renzo Carballo, Patrick Ferreira (brasileño), Víctor Ayala, Matías Verdún, Emmanuel Morales, Javier Vallejos, Diego Huesca, Antonio Oviedo (uruguayo), Gustavo Benítez, Yony Villazanti, Alexis Fernández, Marcelino Ñamandú y Jorge González.

BAJAS (12): Lucas Sanabria, Néstor Giménez, Marcelo Fernández, Luis Martínez, Elías Ayala, Estiven Pérez, Alexis Coronel, Emanuel Biancucchi (argentino), Jorge Ortega, Lucas González, Pablo Espinoza y Gustavo Aguilar.

DT: Robert Pereira: Paraguayo, 54 años (sigue).

RESISTENCIA

ALTAS (16): Diego Godoy, Richard Salinas, Marcelo Benítez, Ariel Benítez, Jorge Núñez, Édgar Balbuena, Matías Villarreal (argentino), Nelson Da Silva (argentino), Rodrigo Mazur (argentino), Alan Sombra (argentino), David Villalba, Rodrigo Giménez, Federico Motta (argentino), Nelson da Silva (argentino), Andrés Duarte y Juan Miguel Ojeda.

BAJAS (10): Wildo Alonso, Óscar Brizuela (argentino), Rodrigo Daniel Amarilla, Ronaldo Martínez, Fernando Escobar, Wilfrido Báez, Alexis Rojas, Pablo Palacios, Gustavo Villamayor y Osmar Molinas.

DT: Miguel Zahzú: Argentino, 55 años (nuevo).

 

Fuente: Luis Irala. 

Comentarios


Derlis González avisa que Olimpia saldrá a "defender el título" de la Supercopa

El futbolista de Olimpia, Derlis González, se refirió al duelo que tendrá el conjunto franjeado ante Sportivo Ameliano, el miércoles en el Defensores del Chaco, y que determinará al mejor equipo de la temporada pasada en el fútbol paraguayo.

"El club Olimpia como cada año está acostumbrado a jugar una final, llegamos de la mejor manera. Como los últimos campeones, creo que tenemos la responsabilidad de poder defender de vuelta este título", manifestó la máxima figura que tiene el "Decano".

Cabe recordar que justamente Olimpia había ganado la histórica primera edición de la Supercopa Paraguay, imponiéndose a Cerro Porteño en el 2021. Por una cuestión de ir acomodando el calendario, la segunda edición se fijó para los primeros días del 2023 y el día establecido es este miércoles 25 de enero.

"Este grupo, este plantel, lo que más tiene es la unión de compañerismo dentro del campo como también afuera, eso fue lo que nos llevó a obtener el último título. Y bueno, esperemos que este miércoles no sea la excepción", indicó.

"Sabemos que no va a ser un partido fácil, pero esperemos estar a la altura para poder conseguir de vuelta este título que para nosotros es importante", añadió durante una charla con la jefatura de prensa de la Asociación Paraguaya de Fútbol.

Comentarios

Ultimos videos
Ir arriba