La Dirección de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol designó a los jueces que impartirán justicia en la cuarta fecha del torneo Clausura 2022 y José Méndez, quien estuvo en el VAR en la jornada pasada, fue enviado al freezer luego de la polémica jugada en el empate sin goles entre Guaraní y Resistencia.
En ese choque, Méndez no llamó al árbitro principal, Mario Díaz de Vivar, para que revise una potencial tarjeta roja para Alexis Rojas, jugador del "Triángulo Rojo". Lo más insólito es que en la misma acción fue expulsado Luis Fariña, futbolista del "Legendario" por una supuesta "falta táctica" que jamás existió.
Para el choque entre Ameliano y Cerro Porteño, a disputarse en Ciudad del Este el sábado desde las 16:45, fue elegido como árbitro principal, Juan López, quien tendrá como asistentes a José Cuevas y Guido Miranda. Fernando López estará encargado del VAR.
Por su parte, Derlis López tendrá a su cargo el duelo entre Tacuary y Olimpia a jugarse en el estadio Defensores del Chaco, el sábado desde las 19:15. Mientras que David Ojeda estará en Libertad versus Resistencia, el domingo en La Huerta.
En el caso de Mario Díaz de Vivar, en esta fecha se hará cargo del VAR en el compromiso entre Nacional ante Sol de América, el viernes en el Arsenio Erico.
NÓMINA COMPLETA DE AUTORIDADES PARA LA CUARTA FECHA:
Viernes 29 de julio
Guaireña FC vs. General Caballero JLM
Estadio: Parque del Guairá.
Hora: 17:00.
Árbitro: Eber Aquino.
Asistentes: Félix Arzamendia y Hugo Martínez.
Cuarto árbitro: César Rolón.
VAR: Ulises Mereles.
AVAR: Rodney Aquino.
Nacional vs. Sol de América
Estadio: Arsenio Erico.
Hora: 19:15.
Árbitro: Juan Gabriel Benítez.
Asistentes: Roberto Cañete y Silvio Alfonso.
Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.
VAR: Mario Díaz de Vivar.
AVAR: Milciades Saldívar.
Árbitro soporte: Gedidías Zacarías.
Sábado 30 de julio
Sportivo Ameliano vs. Cerro Porteño
Estadio: Antonio Aranda.
Hora: 16:45.
Árbitro: Juan López.
Asistentes: José Cuevas y Guido Miranda.
Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez.
VAR: Fernando López.
AVAR: Luis Onieva.
Tacuary vs. Olimpia
Estadio: Defensores del Chaco.
Hora: 19:15.
Árbitro: Derlis López.
Asistentes: Héctor Medina y Nancy Fernández.
Cuarto árbitro: Gedidías Zacarías.
VAR: Eber Aquino.
AVAR: Héctor Balbuena.
Domingo 31 de julio
Libertad vs. Resistencia
Estadio: Tigo La Huerta.
Hora: 16:00.
Árbitro: David Ojeda.
Asistentes: Eduardo Britos y Carmelo Candia.
Cuarto árbitro: Derlis Benítez.
VAR: Alipio Colmán.
AVAR: Rodney Aquino.
Guaraní vs. 12 de Octubre
Estadio: Rogelio Livieres.
Hora: 18:30.
Árbitro: Carlos Paul Benítez.
Asistentes: José Villagra y José Mercado.
Cuarto árbitro: Nelson Palma.
VAR: Fernando López.
AVAR: Julio Quintana.