El torneo Apertura está cada vez más apasionante, con dos equipos peleando por el título como Libertad y Cerro Porteño. La fecha 19, que arrancará mañana viernes (17 de junio), ya conoce a los árbitros elegidos para este fin de semana.
En el juego del puntero Libertad (viernes 17) ante Guaireña, en "La Huerta", el encargado de pitar será José Méndez, y su colaborador en el VAR estará Éber Aquino.
El otro aspirante al título, Cerro Porteño, será visitante del 12 de Octubre en el "Defensores del Chaco" el sábado (18 de junio). Este encuentro estará bajo el mando de Juan Gabriel Benitez, y en el VAR Fernando López.
Por su parte, Olimpia, que buscará sumar la mayor cantidad de puntos en lo que resta del torneo, recibirá en Para Uno a Resistencia el domingo (19 de junio) y el árbitro será Derlis López y en el VAR comandará José Méndez.
DETALLES DE LA FECHA 19
Viernes 17 de junio
General Caballero JLM vs. Sol de América
Estadio: Ka’arendy.
Hora: 17:00.
Árbitro: Mario Díaz de Vivar.
Asistentes: José Villagra y Derlys González.
Cuarto árbitro: Ulises Mereles.
VAR: Juan López.
AVAR: Nancy Fernández.
Árbitro soporte: Derlis López.
Libertad vs. Guaireña FC
Estadio: Tigo La Huerta.
Hora: 19:15.
Árbitro: José Méndez.
Asistentes: Félix Arzamendia y Carmelo Candia.
Cuarto árbitro: Samuel Morales.
VAR: Eber Aquino.
AVAR: Laura Miranda.
Árbitro soporte: Zulma Quiñónez.
Sábado 18 de junio
12 de Octubre vs. Cerro Porteño
Estadio: Defensores del Chaco.
Hora: 16:30.
Árbitro: Juan Gabriel Benítez.
Asistentes: José Cuevas y Luis Onieva.
Cuarto árbitro: Juan López.
VAR: Fernando López.
AVAR: Rodney Aquino.
Sportivo Ameliano vs. Nacional
Estadio: Martín Torres.
Hora: 18:45.
Árbitro: Alipio Colmán.
Asistentes: Milciades Saldívar y Darío Gaona.
Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez.
VAR: Derlis López.
AVAR: Héctor Balbuena.
Domingo 19 de junio
Olimpia vs. Resistencia
Estadio: Tigo Manuel Ferreira.
Hora: 16:30.
Árbitro: Derlis López.
Asistentes: Roberto Cañete y Christian Sosa.
Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez.
VAR: José Méndez.
AVAR: Eduardo Britos.
Tacuary vs. Guaraní
Estadio: Jardines del Kelito.
Hora: 18:45.
Árbitro: Derlis Benítez.
Asistentes: Nancy Fernández y Esteban Testta.
Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.
VAR: Carlos Paul Benítez.
AVAR: Nadia Weiler.