Polideportivo

Tercer día de acción en las eliminatorias para el Nacional de Villarrica

Selección Arroyense de Futsal FIFA. FOTO: SAFF. | 12 Mar 15:56
Selección Arroyense de Futsal FIFA. FOTO: SAFF.
Polideportivo

Tercer día de acción en las eliminatorias para el Nacional de Villarrica

12 Mar 15:56

No hay tiempo para festejos ni lamentos en las eliminatorias de Futsal FIFA para el Nacional de Villarrica 2021, atendiendo que esta noche ya se estará disputando la tercera jornada con 21 choques que se registrarán en diferentes puntos del país.

Entre los enfrentamientos a tener en cuenta está el que protagonizarán a las 21:00 Caaguaceña y Mbocayaty, líder y escolta respectivamente en el Grupo 3. El partido será en el Polideportivo Tajy Poty de Caaguazú.

También resalta el "clásico del sur" entre Encarnacena y Pilarense, equipos que esta noche discutirán en el Polideportivo Municipal de Encarnación (ExDiben) quién es la verdadera "Perla del Sur". El choque arrancará a las 20:00. En este Grupo (4) está además Sanjuanina que viene de caer ante los dos y tendrá jornada libre.

Por si todo fuera poco, el Grupo 8 presenta un partidazo entre Luqueña y Sanlorenzana en el Polideportivo de la Cooperativa de Luque. Los dos vienen de ganar sus dos primeros juegos y llegan con puntaje perfecto.

Cabe recordar que desde la fecha se pondrán en marcha los grupos 1 y 12, que están integrados por dos equipos nada más.

EL CALENDARIO COMPLETO DEL VIERNES 12 DE MARZO

GRUPO 1
(21:00) Ypehuense vs. Santaniana – Polideportivo Municipal de Ypehú.

GRUPO 2
(21:00) Piribebuy vs. Aregueña – Club Deportivo 12 de Agosto.
(21:00) San Bernardino vs. Arroyense – Polideportivo Municipal de San Bernardino.

GRUPO 3
(21:00) Caazapeña vs. Ovetense – Polideportivo Municipal de Caazapá.
(21:00) Caaguaceña vs. Mbocayaty – Polideportivo Estadio Tajy Poty.

GRUPO 4
(20:00) Encarnacena vs. Pilarense – Polideportivo Municipal de Encarnación.

Libre: Sanjuanina.

GRUPO 5
(21:00) Ybytymiense vs. Ybycui – Polideportivo Municipal de Ybytumi.
(21:00) Itapeña vs. Caballerense – Polideportivo Municipal de Itapé.

GRUPO 6
(21:00) Roquegonzaleña vs. Yaguaronina – Colegio Nacional República de Venezuela.
(21:00) Itaugueña vs. Carapegueña – Polideportivo Estadio Nicolas Leoz.

GRUPO 7
(21:00) Mallorquina vs. Franqueña – Polideportivo Municipal de Mallorquín.
(21:00) Paranaense vs. Minga Guazú – Polideportivo Municipal de Ciudad del Este.

GRUPO 8
(21:00) Mariano R. Alonso vs. Fernandina – Polideportivo Municipal de Mariano R. Alonso.
(21:00) Luqueña vs. Sanlorenzana – Polideportivo Cooperativa de Luque.

GRUPO 9
(21:00) J. A. Saldívar vs. Capiateña – Polideportivo Luis A. de Herrera
(21:00) Iteña vs. Ypacaraiense – Polideportivo del Complejo Parroquial San Blás.

GRUPO 10
(21:00) Villetana vs. Ñembyense – Polideportivo Municipal de Villeta.
(21:00) Lambareña vs. Villa Elisa – Club Atlético Villa Virginia.

GRUPO 11
(21:00) Falconense vs. Deportivo Boquerón Neuland – Polideportivo Municipal “Héroes del Chaco”.
(21:00) Limpeña vs. Villahayense – Polideportivo Municipal de Limpio.

Libre: Piqueteña.

GRUPO 12
(21:00) Bellavisteña vs. Pedrojuanina – Coliseo Departamental Ceferino Villalba.

Comentarios

Ultimos videos

Fútbol Paraguayo

Los árbitros elegidos para la octava fecha

12 Mar 18:33
Fútbol Paraguayo

Los árbitros elegidos para la octava fecha

12 Mar 18:33

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer la nómina de árbitros designados para los partidos de la octava fecha del torneo Apertura, que arranca el sábado con tres partidos y ya termina el domingo.

En el juego de Olimpia, que visitará a Luqueño, estará Éber Aquino quien vuelve a ser juez principal luego de estar en solamente en el VAR en la fecha pasada.

Mientras que Alipio Colmán, quien estuvo en Olimpia vs. Nacional en la fecha pasada, ahora dirigirá el juego del otro grande, Cerro Porteño. El "Ciclón" enfrentará al 12 de Octubre en Itauguá.

Por su parte, David Ojeda estará en el juego del otro puntero del campeonato: Nacional, que se medirá ante River Plate en Los Jardines del "Kelito".

A continuación, las designaciones completas.

Sábado 13 de marzo

12 de Octubre vs. Cerro Porteño

Estadio: Luis Salinas.

Hora: 18:30.

Árbitro: Alipio Colmán.

Asistentes: Eduardo Cardozo y José Cuevas.

Cuarto árbitro: Juan Benítez.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Rodney Aquino.

 

River Plate vs. Nacional

Estadio: Jardines del Kelito.

Hora: 18:30.

Árbitro: David Ojeda.

Asistentes: Eduardo Britos y Guido Miranda.

Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.

VAR: Carlos Paul Benítez.

AVAR: Silvio Alfonso.

 

Sol de América vs. Libertad

Estadio: Luis A. Giagni.

Hora: 20:45.

Árbitro: Giancarlos Juliadoza.

Asistentes: Félix Arzamendia y José Mercado.

Cuarto árbitro: Juan López.

VAR: Éber Aquino.

AVAR: Milciades Saldívar.

 

Domingo 14 de marzo

Guaraní vs. Guaireña FC

Estadio: Rogelio Livieres.

Hora: 17:45.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Luis Onieva y Darío Gaona.

Cuarto árbitro: José Méndez.

VAR: Fernando López.

AVAR: Eduardo Britos.

 

Sportivo Luqueño vs. Olimpia

Estadio: Feliciano Cáceres.

Hora: 20:00.

Árbitro: Éber Aquino.

Asistentes: Julio Aranda y Carmelo Candia.

Cuarto árbitro: Derlis López.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: David Ojeda.

Comentarios

Fútbol Paraguayo

Báez, encantado con Libertad y aclara que no subestiman a nadie

Javier Báez, jugador de Libertad. | 12 Mar 16:59
Javier Báez, jugador de Libertad.
Fútbol Paraguayo

Báez, encantado con Libertad y aclara que no subestiman a nadie

12 Mar 16:59

Javier Báez, jugador de Libertad, indicó que está muy a gusto en su actual club y contó quiénes le hablaron de la mejor manera del "Gumarelo".

"Yo soy muy amigo de Diego Viera y también tengo una buena relación con Paulo (Da Silva) y siempre me hablaban del club y cuando fui a mi casa de vacaciones en diciembre, me hablaron y no dudé en ir a Libertad", afirmó -en Versus Radio- el defensor.

Inmediatamente después, comentó qué tipo de institución encontró a su llegada. "Me encontré con un club modelo y de primer nivel; tienen buenos campos para entrenar y un buen gimnasio. Me encontré con un club como me lo habían contado", reiteró el zaguero centro.

En última instancia, manifestó que no subestiman a rival alguno. "Esto es fútbol, no hay rivales fáciles o difíciles. Es un deporte hermoso y por eso digo que la liga es muy competitiva, cualquiera le gana a cualquiera. Por qué lo vamos a subestimar al rival si como plantel no hemos logrado nada, para lograr algo no podemos subestimar a nadie", fueron sus palabras.

Comentarios