Una de las grandes novedades del fútbol paraguayo de Primera División, es la reducción de equipos. De los tradicionales 12 clubes en la máxima categoría, este año solamente habrán 10 entes en la élite.
Tanto en el Apertura como en el Clausura, apenas se disputarán cinco partidos por fecha. Esto, teniendo en cuenta que General Díaz y Sportivo San Lorenzo descendieron y que en el 2020 no se disputó la Intermedia.
Haciendo un recuento por las ligas CONMEBOL de Sudamérica, la "Copa de Primera" será la de menor cantidad de equipos participantes en la Primera División.
La diferencia es tan amplia que los otros países que menos clubes tienen en la División de Honor, son Ecuador, Bolivia (aumenta de 14 a 16) y Uruguay. En estos tres países competirán 16 clubes por la gloria.
El de más clubes es Argentina con 26, mientras que Venezuela tiene un notorio aumento y tendrá 21 instituciones (antes tenía 17). Brasil sigue con 20 y más atrás está Colombia con 19 (a mitad de año tendrá 20). Le sigue con 18, Perú (el país incaico bajó de 20 a 18) y Chile que baja de 18 a 17.
Clubes participantes por países
Argentina:
- River Plate
- Racing
- San Lorenzo
- Aldosivi
- Argentinos Juniors
- Arsenal
- Banfield
- Central Córdoba
- Colón
- Estudiantes
- Godoy Cruz
- Platense
- Rosario Central
- Boca Juniors
- Independiente
- Huracán
- Atlético Tucumán
- Defensa y Justicia
- Gimnasia
- Lanús
- Newell's
- Patronato
- Sarmiento
- Talleres
- Unión
- Vélez Sarsfield
Venezuela:
- Academia Puerto Cabello
- Aragua FC
- Atlético Venezuela
- Bolívar SC
- Carabobo FC
- Caracas FC
- Deportivo La Guaira
- Deportivo Lara
- Deportivo Táchira
- Estudiantes de Mérida
- GV Macaray
- Hermanos Colmenarez
- Metropolitanos FC
- Mineros de Guayana
- Monagas SC
- Portuguesa FC
- Trujillanos FC
- Universidad Central
- Yaracuyanos FC
- Zamora FC
- Zulia FC
Brasil: El Brasileirāo 2020 aún está en disputa y resta conocer sus descendidos, como así también sus ascendidos, por lo cual estos son los equipos -hasta ahora- confirmados para participar de la edición 2021 de la Primera División.
- Internacional
- Flamengo
- Atlético Mineiro
- Sāo Paulo
- Fluminense
- Palmeiras
- Grêmio
- Corinthians
- Bragantino
- Santos
- Athletico Paranaense
- Ceará
- Atlético Goianense
- Vasco da Gama
- Bahía
- Sport Recife
En zona de descenso están actualmente:
- Fortaleza
- Goiás
- Coritiba
- Botafogo
Los ascendidos a la máxima categoría son:
- Chapecoense (campeón Brasileirāo B)
- América MG (vicecampeón Brasileirāo B)
- Juventude (tercero del Brasileirāo B)
- Cuiabá (cuarto del Brasileirāo B)
Colombia:
- Águilas Doradas
- Alianza Petrolera
- América de Cali
- Atlético Bucaramanga
- Atlético Nacional
- Boyacá Chico
- Deportes Tolima
- Deportivo Cali
- Deportivo Pasto
- Deportivo Pereira
- Envigado FC
- Deportivo Independiente Medellín
- Jaguares
- Junior
- La Equidad
- Millonarios
- Once Caldas
- Patriotas
- Independiente Santa Fe
Perú:
- Academia Cantolao
- Alianza Atlético
- Alianza Universidad
- Ayacucho FC
- Carlos Mannucci
- Carlos Stein
- Cienciano
- Cusco FC
- Deportivo Binacional
- Deportivo Municipal
- FBC Melgar
- Sport Boys
- Sport Huancayo
- Sporting Cristal
- Universidad César Vallejo
- Universidad San Martín
- Universidad Técnica de Catamarca
- Universitario
Chile: al igual que en Brasil, el campeonato Chileno aún no vio su fin de la edición 2020. Ñublense se consagró campeón de la segunda y ascendió a la Primera, mientras que Unión Felipe jugará la promoción contra el penúltimo de la Primera.
- Universidad Católica
- Unión La Calera
- Unión Española
- Palestino
- Universidad de Chile
- Antofagasta
- O'Higgins
- Huachipato
- Curicó Unido
- Everton
- Santiago Wanderers
- La Serena
- Cobresal
- Universidad Concepción
- Audax Italiano
- Colo Colo
- Ñublense (campeón Primera División B 2020)
En zona de descenso está:
- Coquimbo Unido
En zona de promoción se encuentra:
- Deportes Iquique
Ecuador:
- Aucas
- Barcelona SC
- Delfín
- Deportivo Cuenca
- Emelec
- Guayaquil City
- Independiente del Valle
- LDU Quito
- Macará
- Manta
- Mushuc Runa
- 9 de Octubre
- Olmedo
- Orense
- Técnico Universitario
- Universidad Católica
Uruguay:
- Boston River
- Liverpool
- Montevideo City Torque
- Nacional
- Deportivo Maldonado
- Montevideo Wanderers
- Peñarol
- Cerro
- Fénix
- Cerro Largo
- Defensor Sporting
- River Plate
- Progreso
- Plaza Colonia
- Danubio
- Rentistas
Bolivia:
- Always Ready
- Atlético Palmaflor
- Aurora
- Blooming
- Bolívar
- Guabirá
- Independiente Petrolero
- Jorge Wilstermann
- Nacional Potosí
- Oriente Petrolero
- Real Potosí
- Real Santacruz
- Real Tomayapo
- Royal Pari
- San José
- The Strongest
Paraguay:
- 12 de Octubre
- Cerro Porteño
- Guaraní
- Guaireña
- Libertad
- Nacional
- Olimpia
- River Plate
- Sol de América
- Sportivo Luqueño.