Fútbol Internacional

El club que renuncia a participar del Mundial de Clubes

15 Ene 10:22
Fútbol Internacional

El club que renuncia a participar del Mundial de Clubes

15 Ene 10:22

Lausana, Suiza | AFP

El Auckland renuncia a disputar a la Copa del Mundo de Clubes, prevista en febrero en Catar, debido a las restricciones ligadas a la pandemia, anunció este viernes la FIFA.

La formación, nueve veces ganadora de la Liga de Campeones de Oceanía, no viajará debido “a la pandemia y a las medidas de cuarentena requeridas por las autoridades neozelandesas”, indicó la instancia con sede en Zúrich.

La FIFA, junto con las autoridades cataríes, promete “un protocolo médico y de seguridad exhaustivo” para “proteger la salud de todos los que estén implicados en la competición”.

Del 1 al 11 de febrero se disputará la Copa del Mundo de clubes -ganadores de cada confederación continental, más el campeón nacional del país organizador-, ahora con seis equipos; Al-Duhail (Catar), Al Ahly (Egipto), Bayern Múnich (Alemania), Ulsan Hyundai (Corea del Sur), Tigres (México) y el ganador de la Copa Libertadores, cuya final se disputa el 30 de enero.

Dos ediciones de la Copa del Mundo de clubes están previstas este año. La que se disputa en febrero es la de 2020, mientras que en diciembre en Japón se jugará la de 2021.

La FIFA preveía organizar en el verano (boreal) de 2021 en China la primera edición del nuevo Mundial de Clubes con 24 participantes, un proyecto ideado por Infantino con el fin de aumentar el interés de las televisiones y de los patrocinadores por este torneo.

Pero la FIFA “ha aceptado” retrasar esta competición “para dejar hueco a la Eurocopa y a la Copa América” que tenían que haberse disputado en junio pasado, pero que fueron aplazados un año por la pandemia.

Comentarios

Ultimos videos

Fútbol Paraguayo

Copa Paraguay ratifica el sorteo para la edición 2021

Foto: Gentileza Copa Paraguay. | 15 Ene 13:17
Foto: Gentileza Copa Paraguay.
Fútbol Paraguayo

Copa Paraguay ratifica el sorteo para la edición 2021

15 Ene 13:17

La Copa Paraguay ratificó este viernes el sorteo del año pasado y todos ya tienen emparejamientos para la edición 2021, aunque hay un par de cupos que siguen definiéndose, específicamente en el fútbol del interior.

Los equipos de Primera tienen rivales de casi todas las categorías, aunque a la mayoría le tocó representantes de la UFI. Cerro Porteño tendrá como primer contrincante a un representante del bajo Chaco. El Ciclón deberá enfrentar al club Benjamín Aceval de Villa Hayes.

Por su parte, Olimpia tendrá que jugar ante el Deportivo Primavera de Juan León Mallorquín, que representa al departamento de Alto Paraná. El campeón vigente, Libertad, medirá al 29 de Setiembre del Barrio Molino.

Guaraní, el primer campeón tiene como rival al Cristóbal Colón de Ñemby.

Entre algunos equipos llamativos, aparecieron el Sport Paková de Yasy Kañy (Canindeyú), Karaí Chivé de Paso Yobái (Guairá), Club Atlético Trébol de Loma Plata, entre otros.

Rivales de los equipos de Primera

Benjamín Aceval (C) Vs. Cerro Porteño

3 de Febrero (B) Vs. Sol de América

5 de Octubre de Cordillera (UFI) Vs. General Díaz (Intermedia)

Coronel Martínez de Yuty (UFI) Vs. River Plate

1º de Marzo de Pilar (UFI) Vs. Nacional

Mariscal Estigarribia de PJC (UFI) Vs. San Lorenzo (Intermedia)

Deportivo Primavera de JLM (UFI) Vs. Olimpia

Cristóbal Colón de Ñemby (B) Vs Guaraní

24 de Setiembre de Areguá (B) Vs. Guaireña

29 de Setiembre (B) Vs. Libertad

Ytororó de San Antonio (UFI) Vs. Sportivo Luqueño.

Representante de Caaguazú (A confirmar) Vs. 12 de Octubre de Itauguá

Los demás emparejamientos:

Recoleta (B) Vs. Gral. Caballero de JLM (Intermedia)

22 de Setiembre (UFI) Vs. Atyrá FC (Intermedia)

Silvio Pettirossi (B) Vs. Resistencia (Intermedia)

12 de octubre de SD (B) Vs. Rubio Ñu (Intermedia)

Sport Colonial (C) Vs. Ameliano (Intermedia)

Limpeño (B) Vs. Tembetary (B)

Oriental (C) Vs. Capiatá (Intermedia)

24 de Junio de San Juan (UFI) Vs. 2 de Mayo (Intermedia)

Teniente Adolfo Rojas de Loreto (UFI) Vs. Santaní (Intermedia)

Representante de Alto Paraguay (UFI) Vs. Gral. Caballero CG (B)

Presidente Hayes (B) Vs. Fulgencio Yegros (Intermedia)

Karaí Chivé de Paso Yobái (UFI) Vs. 12 de Octubre de Villa del Rosario (UFI)

Sport Paková de Yasy Kany (UFI) Vs. Tacuary (Intermedia)

Deportivo La Colmena (UFI) Vs. Sportivo Iteño (Intermedia)

Cristóbal Colón de JAS (B) Vs. Deportivo Pinozá (C)

Humaitá (C) Vs. Independiente CG (Intermedia)

Juventud (C) Vs. Trinidense (Intermedia)

Olimpia de Itá (B) Vs. Guaraní de Trinidad (Intermedia)

Club Atlético Trébol de Loma Plata (UFI) Vs. Fernando de la Mora (Intermedia)

Independiente de Nanawa (UFI) Vs. 3 de Febrero de CDE (Intermedia).

Comentarios

Fútbol Paraguayo

Cerro se instala en Tobatí con el apoyo de su pueblo

15 Ene 13:14
Fútbol Paraguayo

Cerro se instala en Tobatí con el apoyo de su pueblo

15 Ene 13:14

El plantel de Cerro Porteño ya se instaló en la Tobati, lugar nuevamente elegido por el entrenador Francisco Arce para la pretemporada 2021.

El primer día de trabajo fue este jueves 14, con actividades livianas en la Nueva Olla, pero desde la fecha (hoy viernes), las tares subirán de intensidad, iniciando así oficialmente la parte más dura de los trabajos de base para casi todo el año.

La pretemporada del Ciclón, se pone en marcha con 35 futbolistas seleccionados por Francisco Arce, en su mayoría nacidos en la cantera azulgrana.

La gran novedad en cuanto a refuerzos es la presencia del argentino de 35 años, Mauro Boselli, quien es llamado a ser el nuevo jugador estrella de Cerro.

Jugadores seleccionados:

Arqueros: Rodrigo Muñoz, Miguel Martínez, José Miers, Antonio González.

Defensores: Marcos Cáceres, Juan Patiño, Pablo Adorno, Rodrigo Delvalle, Alexis Duarte, Ronaldo De Jesús.

Laterales: Alberto Espínola, Fabián Franco, Santiago Arzamendia, Luis Vargas.

Mediocampistas: Enzo Giménez, Fredy Vera, Julio Dos Santos, Ángel Cardozo Lucena, Mathías Villasanti, Wilder Viera, Aldo Maíz, Roberto Ramírez, Damián Bobadilla, Claudio Aquino, Óscar Ruiz, Alan Rodríguez, Federico Carrizo, Julio Báez, Júnior Noguera, Alex Acosta.

Delanteros: Mauro Boselli, Sergio Bareiro, Ronaldo Martínez, Robert Morales, Fernando Ovelar.

 

 

 

d

 

Comentarios