Fútbol Paraguayo

Libertad está de fiesta y celebra 115 años de vida

FOTO: Néstor Soto | 30 Jul 09:13
FOTO: Néstor Soto
Fútbol Paraguayo

Libertad está de fiesta y celebra 115 años de vida

30 Jul 09:13

Subido a lo más alto de la tabla de posiciones del actual Torneo Apertura 2020 con un total de 22 unidades, y mientras aguarda como líder del Grupo H de la Copa Conmebol Libertadores por el argentino Boca Juniors, Libertad celebra hoy jueves 30 de julio, 115 años de vida institucional.

A todo lo largo de su vida deportiva, en el conjunto Gumarelo brillaron figuras de la talla de Basiliano Villamayor, Gerardo Rivas, Delfín Benítez Cáceres, Alfredo Vega, Hermes González, Porfirio Rolón, Eulogio Martínez, Rogelio Bedoya, Antonio Ramón Gómez, Ireneo Hermosilla, y Máximo Rolón, Domingo Benegas, y Sebastián Fleitas.

También vistieron la gloriosa albinegra, Cristóbal Maldonado, Arecio Colmán, Emigdio Dos Santos, Eugenio Morel, Fernando Alvez, Ramón Hicks, Desiderio Díaz, Juan Samudio, Justo Villar, Carlos Bonet, Pedro Sarabia, Hernán Rodrigo López, Santiago Salcedo, Pablo Guiñazú, Sergio Aquino.

Hasta el mismo Arsenio Erico vistió la casaca albinegra en una gira disputada en el Brasil en noviembre de 1942.

A lo largo de su historia tuvo en su plantel a los cinco máximos goleadores de nuestro fútbol, Hernán Rodrigo López (2005-2007), (2014-2016), Santiago Salcedo (2016-2018), Juan Samudio (1996-1998), (2000-2006), (2008-2009), (2012), Fredy Bareiro (2003-2004), (2007), (2013) y Mauro Caballero (2001).

Libertad ostenta en su palmares un total de 20 titulos nacionales:

Campeón del Torneo de Honor en 1910, 1917, 1920, 1930, 1943, 1945, 1955, 1976.

Campeón Absoluto en 2002, 2003, 2006 y 2007.

En el 2008 ganó los títulos del Apertura y Clausura, respectivamente.

En 2010 y 2012, fue campeón del Clausura.

En 2014, 2016 y 2017, del Apertura.

Y en 2019 se consagró campeón de la Copa Paraguay.

 

Comentarios

Fútbol Paraguayo

Los jueces para la última fecha de la primera rueda

Foto: @CopaDePrimera. | 30 Jul 12:21
Foto: @CopaDePrimera.
Fútbol Paraguayo

Los jueces para la última fecha de la primera rueda

30 Jul 12:21

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol designó a los jueces de la fecha 11, la última de la primera rueda. También se dio a conocer a los árbitros que tendrán a su cargo los juegos de regularización del próximo 5 de agosto.

Carlos Paul Benítez, que en el reinicio viene de dirigir los juegos Cerro vs. Libertad y Olimpia vs. Sol de América, impartirá justicia ahora en el partido de la fecha, que protagonizarán Libertad y Guaraní el próximo sábado.

Mientras que Derlis López será el juez en el partido entre Cerro Porteño y San Lorenzo y Éber Aquino tendrá a su cargo el último partido de la fecha, Guaireña FC vs. Olimpia, en Villarrica.

A continuación, las designaciones completas.

Viernes 31 de julio

Sp. Luqueño vs. River Plate

Estadio: Feliciano Cáceres.

Horario: 16:00.

Árbitro: Juan Gabriel Benítez.

Asistentes: Luis Onieva y José Mercado.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

VAR: Derlis López.

AVAR: José Villagra.

 

Gral. Díaz vs. 12 de Octubre

Estadio: Adrián Jara.

Horario: 18:30.

Árbitro: Juan López.

Asistentes: Rodney Aquino y Roberto Cañete.

Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: Laura Miranda.

 

Sábado 1 de agosto

Sol de América vs. Nacional

Estadio: Luis A. Giagni.

Horario: 16:00.

Árbitro: José Méndez.

Asistentes: Silvio Alfonso y Carmelo Candia.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

VAR: Arnaldo Samaniego.

AVAR: David Ojeda.

 

Libertad vs. Guaraní

Estadio: Dr. Nicolás Leoz.

Horario: 18:30.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: José Villagra y Eduardo Britos.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Juan Gabriel Benítez.

AVAR: Eduardo Cardozo.

 

Domingo 2 de Agosto

Cerro Porteño vs. Sp. San Lorenzo

Estadio: Gral. Pablo Rojas.

Horario: 16:00.

Árbitro: Derlis López.

Asistentes: Eduardo Cardozo y Milciades Saldívar.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Juan López.

AVAR: Eduardo Britos.

 

Guaireña FC vs. Olimpia

Estadio: Parque del Guairá.

Horario: 18:30.

Árbitro: Eber Aquino.

Asistentes: José Cuevas y Julio Aranda.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: Carlos Paul Benítez.

AVAR: Zulma Quiñónez.

 

Juegos de regularización

Miércoles 5 de agosto

9na. fecha

Sol de América vs. 12 de Octubre

Estadio: Luis A. Giagni.

Horario: 16:00.

Árbitro: Juan Gabriel Benítez.

Asistentes: Héctor Medina y Christian Sosa.

Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.

VAR: Derlis López.

AVAR: Hugo Martínez.

 

6ta. fecha

Guaraní vs. River Plate

Estadio: Rogelio Livieres.

Horario: 18:30.

Árbitro: David Ojeda.

Asistentes: Darío Gaona y Marcos Velázquez.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: Éber Aquino.

AVAR: Nancy Fernández.

Comentarios

Fútbol Internacional

La estrategia copera de Defensa y Justicia, rival de Olimpia en la Libertadores

FOTO: AFP | 30 Jul 12:17
FOTO: AFP
Fútbol Internacional

La estrategia copera de Defensa y Justicia, rival de Olimpia en la Libertadores

30 Jul 12:17

Acuciados por la falta de entrenamientos y mientras aguardan la autorización oficial del Ministerio de Salud de Argentina para hacerlo, desde el club Defensa y Justicia, rival de Olimpia en la Libertadores 2020, buscan la manera de hallar una estrategia viable para el retorno copero.

El entrenador del club de Florencio Varela, Hernán Crespo manifestó a través del programa radial La Oral Deportiva de Radio Rivadavia, que de ser necesario aplicarán el mismo plan utilizado por los equipos de la NBA para el reinicio de su campeonato.

“Estamos en condiciones de usar el centro deportivo del club y encerrarnos allí tipo burbuja. Todo es complicado y complejo. No quiero ser egoísta y pensar en nosotros solos, pero si me preguntás, nosotros ya estamos en condiciones de entrenar respetando protocolos”, dijo Crespo en referencia al predio deportivo con qué cuenta el club en la localidad de Bosques.

El entrenador manifestó que estas instalaciones cuentan con todas las herramientas necesarias para realizar con total seguridad la cuarentena obligatoria y los entrenamientos de todo el plantel.

En su retorno a la Copa Conmebol Libertadores, Defensa y Justicia debe enfrentar el 17 de septiembre próximo al Delfín de Ecuador, por la tercera fecha del grupo G, en el estadio Tito Tomaghello.

Además de Defensa y Justicia, de Argentina y Delfín SC, de Ecuador, el Grupo G lo conforman los equipos de Olimpia, de Paraguay, y Santos, de Brasil.

Comentarios