La Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) anunció al mediodía de este viernes la suspensión de todos los partidos de la Primera División, hasta el próximo día 24 de marzo. Además, la matriz del fútbol paraguayo dejó la expresa recomendación de evitar los entrenamientos en todos los clubes.
Manifiestan que la medida es "atendiendo al contexto general que se presenta en el país con el Coronavirus, comprometida con su prevención, a fin de evitar la expansión a nivel nacional y en salvaguarda de los jugadores, cuerpo técnico, delegados, árbitros, dirigentes, prensa e hinchas".
Recordemos que el Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social (MSPyBS) decidió el pasado martes la suspensión por 15 días de eventos públicos y privados, actividades educativas y deportivas, una medida para evitar la propagación y el contagio del Coronavirus, que hasta el momento tiene seis casos confirmados en Paraguay.
La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya Fútbol (APF), dio a conocer la lista de árbitros, asistentes, y encargados del VAR, que tendrán a su cargo la disputa de los compromisos de la novena fecha del Torneo Apertura 2020, que inicia hoy viernes con los juegos General Díaz-San Lorenzo y Sol de América-12 de Octubre.
De entre ellos destacan la designación del juez Carlos Benítez, que tendrá a su cargo el juego estelar entre Cerro Porteño y Libertad, que tendrá por escenario mañana sábado desde las 20:15 horas, la Nueva Olla; y la de Éber Aquino como juez principal del Olimpia-Sportivo Luqueño, a jugarse en el Adrián Jara de Luque a partir de las 18:00.
Los designados para hoy Viernes 13
General Díaz Vs. Sportivo San Lorenzo
Estadio: Adrián Jara
Hora: 18:00
Árbitro: Marco Franco
Asistentes: Milciades Saldívar y Eduardo Britos
Cuarto árbitro: Julio Quintana
VAR: Ulises Mereles
AVAR: Eduardo Cardozo
Árbitro soporte: Silvio Alfonso
Sol de América Vs. 12 de Octubre
Estadio: Luis A. Giagni
Hora: 20:15
Árbitro: Juan G. Benítez
Asistentes: Félix Arzamendia y Christian Sosa
Cuarto árbitro: José Méndez
VAR: Juan López
AVAR: Juan Zorrilla
Árbitro soporte: Derlis Viveros
Sábado 14 de marzo
Sportivo Luqueño Vs. Olimpia
Estadio: Adrián Jara
Hora: 18:00
Árbitro: Éber Aquino
Asistentes: Darío Gaona y José Villagra
Cuarto árbitro: Julio Quintana
VAR: Fernando López
AVAR: Roberto Cañete
Árbitro soporte: Derlis López.
Cerro Porteño Vs. Libertad
Estadio: Gral. Pablo Rojas
Hora: 20:15
Árbitro: Carlos P. Benítez
Asistentes: Juan Zorrilla y Luis Onieva
Cuarto árbitro: Marcos Galeano
VAR: Ulises Mereles
AVAR: Rodney Aquino
Árbitro soporte: José Méndez
Domingo 15 de marzo
Guaireña FC Vs. Guaraní
Estadio: Parque del Guairá
Hora: 18:00
Árbitro: Juan López
Asistentes: Eduardo Cardozo y José Mercado
Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza
VAR: Éber Aquino
AVAR: Eduardo Britos
Árbitro soporte: Cristóbal Alderete
River Plate Vs. Nacional
Estadio: Jardines del Kelito
Hora: 20:15
Árbitro: David Ojeda
Asistentes: Rodney Aquino y Roberto Cañete
Cuarto árbitro: Derlis López
VAR: Juan G. Benítez
AVAR: Julio Aranda
Árbitro soporte: Héctor Balbuena
Sin lugar a dudas la novelesca situación que se vive actualmente en el interior del club Guaraní y que tiene como principal protagonista al futbolista colombiano Johan Romaña, acapara la atención de la gran fanaticada aurinegra, con la puesta en escena de un nuevo capítulo.
Sus soberbias presentaciones defendiendo los colores del Aborigen, tanto en el torneo local como en la Conmebol Libertadores, que ya le valieron en su momento para un ostensible mejoramiento de su salario, también le permitieron recibir un regalo muy singular por parte de la dirigencia aurinegra; “Hoy llegó su mamá para vivir con el, como le prometieron”; contó su DT Gustavo Costas.
En su momento, en una conferencia de prensa, el entrenador aborigen también lanzó un monumental elogio al futbolista; "El colombiano es un regalo de Dios que nos cayó del cielo. Varado en el país, entrenando sin jugar, a vivir este gran momento”; manifestó con innegable orgullo Gustavo Costas.