Fútbol Internacional

La prohibición en el Newcastle de Almirón por el Coronavirus

28 Feb 14:35
Fútbol Internacional

La prohibición en el Newcastle de Almirón por el Coronavirus

28 Feb 14:35

La aparición en las últimas horas de dos nuevos casos de Coronavirus en Inglaterra, prendió la alarma entre las principales autoridades de este país, quienes adoptaron una serie de medidas para evitar la propagación de este mal en todo el país. Dichas medidas preventivas también afectan a todo el deporte inglés, entre ellos el fútbol profesional de la Premier League.

A tal efecto, los principales responsables del Newcastle United del futbolista paraguayo Miguel Almirón, adoptaron una singular medida con la aplicación de una prohibición que sorprendió a propios y extraños. El entrenador de las “Urracas” Steve Bruce, comunicó el alcance de dicha medida que busca paliar la propagación de este virus.

Comentarios

Fútbol Paraguayo

En la novena fecha, Luqueño lleva a Olimpia a Ciudad del Este

Foto: Prensa Sportivo Luqueño. | 28 Feb 16:57
Foto: Prensa Sportivo Luqueño.
Fútbol Paraguayo

En la novena fecha, Luqueño lleva a Olimpia a Ciudad del Este

28 Feb 16:57

En la sede de la Asociación Paraguaya de Fútbol, se llevó a cabo la reunión de la Divisional Profesional con los respectivos representantes de los clubes de la categoría de honor y programaron la octava y novena fecha del Torneo Apertura.

Lo más resaltante es que en la novena jornada, Sportivo Luqueño oficiará de local ante Olimpia en Ciudad del Este, en el estadio “Antonio Aranda Encina”, partido fijado para el sábado 14 de marzo a las 18:00. El escenario del Club Atlético 3 de Febrero deberá recibir la certificación VAR para ser habilitado.

Octava fecha

Viernes 6 de marzo

12 de Octubre vs. Sportivo Luqueño

Estadio: Luis Salinas.Hora: 18:00.

Nacional vs. Cerro Porteño

Estadio: Arsenio Erico. Hora: 20:15.

Sábado 7 de marzo

Libertad vs. General Díaz

Estadio: Dr. Nicolás Leoz. Hora: 18:30.

Guaraní vs. Sol de América

Estadio: Rogelio S. Livieres. Hora: 20:45.

Domingo 8 de marzo

Sportivo San Lorenzo vs. Guaireña FC

Estadio: Gunther Vogel. Hora: 18:00.

Olimpia vs. River Plate

Estadio: Tigo Manuel Ferreira. Hora: 20:15.

Novena fecha

Viernes 13 de marzo

General Díaz vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Adrián Jara. Hora: 18:00.

Sol de América vs. 12 de Octubre

Estadio: Luis A. Giagni. Hora: 20:15.

Sábado 14 de marzo

Sportivo Luqueño vs. Olimpia

Estadio: Antonio Aranda Encina. Hora: 18:00.

Cerro Porteño vs. Libertad

Estadio: La Nueva Olla. Hora: 20:15.

Domingo 15 de marzo

Guaireña FC vs. Guaraní

Estadio: Parque del Guairá. Hora: 18:00.

River Plate vs. Nacional

Estadio: Jardines del Kelito. Hora: 20:15.

Comentarios

Fútbol Internacional

Los árbitros para los juegos coperos de Libertad, Guaraní y Olimpia

Foto: Prensa Club Olimpia. | 28 Feb 16:10
Foto: Prensa Club Olimpia.
Fútbol Internacional

Los árbitros para los juegos coperos de Libertad, Guaraní y Olimpia

28 Feb 16:10

La Comisión de Árbitros de la Confederación Sudamericana de Fútbol, dio a conocer a los réferes designados para la primera fecha de la fase de grupos, que se disputará la próxima semana.

El partido entre el Deportivo Independiente Medellín y Libertad fijado para el martes 3 de marzo a las 21:30 de Paraguay, tendrá al cuarteto peruano liderado por Kevin Arteaga como juez principal. Jonny Bossio, Jesús Sánchez y Diego Haro, igualmente firmarán presencia.

Mientras que en el cotejo entre Guaraní vs. Bolivar pactado para el miércoles 4 del corriente a las 21:30, el ecuatoriano Augusto Aragón estará de árbitro principal, secundado por Christian Lescano y Juan Aguiar Ramos. Marlon Vera actuará como cuarto réfere, todos de nacionalidad ecuatoriana.

En última instancia y para el compromiso entre Delfín de Ecuador y Olimpia, Leodán González, Martín Soppi, Horacio Ferreiro y Daniel Fedorczuk de Uruguay, impartirán justicia en el estreno del Franjeado en la Libertadores 2020.

Foto: Gentileza.

Comentarios