Fútbol Internacional

Libertad mide a River de Argentina por un lugar en la final

FOTO: @Libertad_Guma | 27 Feb 10:57
FOTO: @Libertad_Guma
Fútbol Internacional

Libertad mide a River de Argentina por un lugar en la final

27 Feb 10:57

El representativo paraguayo Sub 20 de Libertad, buscará hoy jueves 27 de febrero en semifinales de la Copa Conmebol Libertadores de esta categoría, hacer valer su condición de local ante el River Plate de Argentina, para avanzar a la gran final del torneo.

Este encuentro se jugará en segundo turno y a partir de las 20:15 horas en el estadio Arsenio Erico de barrio Obrero. Los Gumarelos accedieron a esta instancia tras derrotar previamente por 1-0 con gol de Marcelo Fernández, al Colo Colo de Chile.

A primera hora y desde las 18:00, el Arsenio Erico recibirá por estas a los mismos protagonistas de la gran final de la Recopa Sudamericana 2020 que anoche consagró campeón al Flamengo de Brasil por sobre el Independiente del Valle de Ecuador.

Los ganadores de ambos juegos se enfrentarán en la gran final del torneo el próximo domingo 1 de marzo, en escenario a confirmar.

Comentarios

Fútbol Paraguayo

Libertad-Guaireña abren la 7ª fecha con arbitraje de José Méndez

Foto: Atilio Fernández. | 27 Feb 13:17
Foto: Atilio Fernández.
Fútbol Paraguayo

Libertad-Guaireña abren la 7ª fecha con arbitraje de José Méndez

27 Feb 13:17

Este viernes 28 de febrero arrancará la disputa de la séptima fecha del Campeonato Apertura 2020, con el juego a celebrarse desde las 20:00 horas en el estadio Parque del Guairá y que enfrentará al actual líder, Libertad con el anfitrión Guaireña FC.

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), confirmó a los jueces que tendrán a su cargo la conducción de los diferentes compromisos de esta nueva fecha, donde no estarán disponibles por lesión los jueces de línea, Christian Giménez y Christian Sosa.

Los designados: Viernes 28 de febrero

-Guaireña FC Vs. Libertad

Estadio: Parque del Guairá

Hora: 20:00

Árbitro: José Méndez

Asistentes: Eduardo Britos y Félix Arzamendia

Cuarto árbitro: David Ojeda

VAR: Ulises Mereles

AVAR: Juan Zorrila

Árbitro soporte: Derlis López

Sábado 29 de febrero

-River Plate Vs. 12 de Octubre

Estadio: Jardines del Kelito

Hora: 18:00

Árbitro: Éber Aquino

Asistentes: José Cuevas y José Villagra

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza

VAR: Carlos P. Benítez

AVAR: Eduardo Cardozo

Árbitro soporte: Marco Franco

-Nacional Vs. Olimpia

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 20:15

Árbitro: Juan López

Asistentes: Milciades Saldívar y Luis Onieva

Cuarto árbitro: Julio Quintana

VAR: Juan G. Benítez

AVAR: Roberto Cañete

Árbitro soporte: José Méndez

Domingo 1 de marzo

-Cerro Porteño Vs. Gral. Díaz

Estadio: Gral. Pablo Rojas

Hora: 18:00

Árbitro: Derlis López

Asistentes: Roberto Cañete y Darío Gaona

Cuarto árbitro: Marcos Galeano

VAR: Fernando López

AVAR: Rodney Aquino

Árbitro soporte: David Ojeda

-Sportivo Luqueño vs. Guaraní

Estadio: Jardines del Kelito

Hora: 20:15

Árbitro: Carlos P. Benítez

Asistentes: Julio Aranda y Guido Miranda

Cuarto árbitro: Julio Quintana

VAR: Éber Aquino

AVAR: Milciades Saldívar

Árbitro soporte: José Villagra

Lunes 2 de marzo

-Sol de América Vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Luis A. Giagni

Hora: 19:30

Árbitro: Giancarlos Juliadoza

Asistentes: Hugo Martínez y Cristóbal Alderete

Cuarto árbitro: Marco Franco

VAR: David Ojeda

AVAR: Eduardo Cardozo

Árbitro soporte: José Cuevas

Comentarios

Fútbol Paraguayo

Olimpia prepara siete cambios ante Nacional

Foto: Néstor Soto. | 27 Feb 13:14
Foto: Néstor Soto.
Fútbol Paraguayo

Olimpia prepara siete cambios ante Nacional

27 Feb 13:14

Olimpia jugará este sábado desde las 20:15 ante Nacional, encuentro que tendrá lugar en el estadio Arsenio Erico, por la jornada número siete del torneo Apertura 2020.

El Decano tendrá algunas salidas e ingresos importantes al once titular, esto pensando en el estreno ante el ecuatoriano Delfín, por la primera jornada del Grupo G de la Copa Conmebol Libertadores 2020.

Muy probablemente, el DT franjeado Daniel Garnero mantendrá solo a cuatro jugadores titulares en el equipo de Olimpia y son; Alfredo Aguilar, Richard Ortíz, Rodrigo Rojas y Derlis González. Y con esto destacan los siete cambios del tetracampeón para jugar ante la Academia.

El probable once sería así:

Alfredo Aguilar; Alan Benítez, Carlos Rolón, Jorge Arias, Miguel Samudio; Jorge Rojas, Hernesto Caballero, Richard Ortiz, Rodrigo Rojas; Derlis González y Brian Montenegro.

Comentarios