Este viernes 28 de febrero arrancará la disputa de la séptima fecha del Campeonato Apertura 2020, con el juego a celebrarse desde las 20:00 horas en el estadio Parque del Guairá y que enfrentará al actual líder, Libertad con el anfitrión Guaireña FC.
La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), confirmó a los jueces que tendrán a su cargo la conducción de los diferentes compromisos de esta nueva fecha, donde no estarán disponibles por lesión los jueces de línea, Christian Giménez y Christian Sosa.
Los designados: Viernes 28 de febrero
-Guaireña FC Vs. Libertad
Estadio: Parque del Guairá
Hora: 20:00
Árbitro: José Méndez
Asistentes: Eduardo Britos y Félix Arzamendia
Cuarto árbitro: David Ojeda
VAR: Ulises Mereles
AVAR: Juan Zorrila
Árbitro soporte: Derlis López
Sábado 29 de febrero
-River Plate Vs. 12 de Octubre
Estadio: Jardines del Kelito
Hora: 18:00
Árbitro: Éber Aquino
Asistentes: José Cuevas y José Villagra
Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza
VAR: Carlos P. Benítez
AVAR: Eduardo Cardozo
Árbitro soporte: Marco Franco
-Nacional Vs. Olimpia
Estadio: Arsenio Erico
Hora: 20:15
Árbitro: Juan López
Asistentes: Milciades Saldívar y Luis Onieva
Cuarto árbitro: Julio Quintana
VAR: Juan G. Benítez
AVAR: Roberto Cañete
Árbitro soporte: José Méndez
Domingo 1 de marzo
-Cerro Porteño Vs. Gral. Díaz
Estadio: Gral. Pablo Rojas
Hora: 18:00
Árbitro: Derlis López
Asistentes: Roberto Cañete y Darío Gaona
Cuarto árbitro: Marcos Galeano
VAR: Fernando López
AVAR: Rodney Aquino
Árbitro soporte: David Ojeda
-Sportivo Luqueño vs. Guaraní
Estadio: Jardines del Kelito
Hora: 20:15
Árbitro: Carlos P. Benítez
Asistentes: Julio Aranda y Guido Miranda
Cuarto árbitro: Julio Quintana
VAR: Éber Aquino
AVAR: Milciades Saldívar
Árbitro soporte: José Villagra
Lunes 2 de marzo
-Sol de América Vs. Sportivo San Lorenzo
Estadio: Luis A. Giagni
Hora: 19:30
Árbitro: Giancarlos Juliadoza
Asistentes: Hugo Martínez y Cristóbal Alderete
Cuarto árbitro: Marco Franco
VAR: David Ojeda
AVAR: Eduardo Cardozo
Árbitro soporte: José Cuevas