Paraguayos en el exterior

Con Bruno y Richard, América sufre para seguir en la Concachampions

Foto: Gentileza Bolavip. | 27 Feb 11:19
Foto: Gentileza Bolavip.
Paraguayos en el exterior

Con Bruno y Richard, América sufre para seguir en la Concachampions

27 Feb 11:19

El América de México avanzó a los cuartos de final de la Liga de Campeones de la Concacaf-2020, el miércoles tras vencer 5-3 en penaltis al Comunicaciones de Guatemala en el partido de vuelta de su serie de octavos de final.

Los 90 minutos terminaron empatados 1-1 en este juego celebrado en el estadio Azteca.

Agustín Herrera hizo el gol para el equipo guatemalteco al minuto 62 con un penalti que cobró a la derecha del portero Oscar Jiménez que se lanzó al lado contrario.

El 1-1 del América cayó al también con un penalti ejecutado por Emanuel Aguilera al 80. El argentino colocó el balón abajo y a la derecha, engañando al guardameta José Calderón.

Con el marcador global empatado 2-2, fue necesaria la definición mediante tandas de penaltis.

Emanuel Aguilera, Alonso Escoboza, el paraguayo Bruno Valdez, el colombiano Andrés Ibargüen y Sebastián Córdova acertaron los tiros de las ‘Águilas’ del América

Fredy Thompson, Maximiliano Lombardi y Andrés Lezcano, marcaron por los ‘Cremas’ del Comunicaciones; erró Agustín Herrera.

En la ronda de cuartos de final, el América enfrentará al Atlanta United de Estados Unidos.

Comentarios

Fútbol Paraguayo

Libertad-Guaireña abren la 7ª fecha con arbitraje de José Méndez

Foto: Atilio Fernández. | 27 Feb 13:17
Foto: Atilio Fernández.
Fútbol Paraguayo

Libertad-Guaireña abren la 7ª fecha con arbitraje de José Méndez

27 Feb 13:17

Este viernes 28 de febrero arrancará la disputa de la séptima fecha del Campeonato Apertura 2020, con el juego a celebrarse desde las 20:00 horas en el estadio Parque del Guairá y que enfrentará al actual líder, Libertad con el anfitrión Guaireña FC.

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), confirmó a los jueces que tendrán a su cargo la conducción de los diferentes compromisos de esta nueva fecha, donde no estarán disponibles por lesión los jueces de línea, Christian Giménez y Christian Sosa.

Los designados: Viernes 28 de febrero

-Guaireña FC Vs. Libertad

Estadio: Parque del Guairá

Hora: 20:00

Árbitro: José Méndez

Asistentes: Eduardo Britos y Félix Arzamendia

Cuarto árbitro: David Ojeda

VAR: Ulises Mereles

AVAR: Juan Zorrila

Árbitro soporte: Derlis López

Sábado 29 de febrero

-River Plate Vs. 12 de Octubre

Estadio: Jardines del Kelito

Hora: 18:00

Árbitro: Éber Aquino

Asistentes: José Cuevas y José Villagra

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza

VAR: Carlos P. Benítez

AVAR: Eduardo Cardozo

Árbitro soporte: Marco Franco

-Nacional Vs. Olimpia

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 20:15

Árbitro: Juan López

Asistentes: Milciades Saldívar y Luis Onieva

Cuarto árbitro: Julio Quintana

VAR: Juan G. Benítez

AVAR: Roberto Cañete

Árbitro soporte: José Méndez

Domingo 1 de marzo

-Cerro Porteño Vs. Gral. Díaz

Estadio: Gral. Pablo Rojas

Hora: 18:00

Árbitro: Derlis López

Asistentes: Roberto Cañete y Darío Gaona

Cuarto árbitro: Marcos Galeano

VAR: Fernando López

AVAR: Rodney Aquino

Árbitro soporte: David Ojeda

-Sportivo Luqueño vs. Guaraní

Estadio: Jardines del Kelito

Hora: 20:15

Árbitro: Carlos P. Benítez

Asistentes: Julio Aranda y Guido Miranda

Cuarto árbitro: Julio Quintana

VAR: Éber Aquino

AVAR: Milciades Saldívar

Árbitro soporte: José Villagra

Lunes 2 de marzo

-Sol de América Vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Luis A. Giagni

Hora: 19:30

Árbitro: Giancarlos Juliadoza

Asistentes: Hugo Martínez y Cristóbal Alderete

Cuarto árbitro: Marco Franco

VAR: David Ojeda

AVAR: Eduardo Cardozo

Árbitro soporte: José Cuevas

Comentarios

Fútbol Paraguayo

Olimpia prepara siete cambios ante Nacional

Foto: Néstor Soto. | 27 Feb 13:14
Foto: Néstor Soto.
Fútbol Paraguayo

Olimpia prepara siete cambios ante Nacional

27 Feb 13:14

Olimpia jugará este sábado desde las 20:15 ante Nacional, encuentro que tendrá lugar en el estadio Arsenio Erico, por la jornada número siete del torneo Apertura 2020.

El Decano tendrá algunas salidas e ingresos importantes al once titular, esto pensando en el estreno ante el ecuatoriano Delfín, por la primera jornada del Grupo G de la Copa Conmebol Libertadores 2020.

Muy probablemente, el DT franjeado Daniel Garnero mantendrá solo a cuatro jugadores titulares en el equipo de Olimpia y son; Alfredo Aguilar, Richard Ortíz, Rodrigo Rojas y Derlis González. Y con esto destacan los siete cambios del tetracampeón para jugar ante la Academia.

El probable once sería así:

Alfredo Aguilar; Alan Benítez, Carlos Rolón, Jorge Arias, Miguel Samudio; Jorge Rojas, Hernesto Caballero, Richard Ortiz, Rodrigo Rojas; Derlis González y Brian Montenegro.

Comentarios