Fútbol Paraguayo

Cerro, eliminado con más de 20 remates y 70% de posesión

Foto: Fernando Riveros. | 27 Feb 11:12
Foto: Fernando Riveros.
Fútbol Paraguayo

Cerro, eliminado con más de 20 remates y 70% de posesión

27 Feb 11:12

Los números estadísticos muchas veces no se ven reflejados en el resultado de un partido fue lo que le pasó a Cerro, que fue infinitamente superior en posesión y le triplicó los remates al rival.

Según las estadísticas del juego de vuelta entre Cerro y Barcelona, que terminó 4-0 para el equipo ecuatoriano, el Ciclón tuvo 25 remates hacia la portería de la visita, de los cuáles 6 fueron tapadas claras de los arqueros, ya que el rival usó a sus dos guardametas. Además, 12 disparos fueron desviados, sin acertar el arco y 7 remates fueron bloqueados por los jugadores del cuadro de Guayaquil.

Barcelona tuvo 8 disparos al arco, de los cuales 4 terminaron en goles, 3 remates bloqueados y solo 1 disparo se fue afuera.

Cerro tuvo en total 72 % de posesión de balón y Barcelona solo tuvo la pelota el 28 % en todo el juego, pero la supo usar y anotó cuatro goles.

 

Comentarios

Fútbol Paraguayo

Libertad-Guaireña abren la 7ª fecha con arbitraje de José Méndez

Foto: Atilio Fernández. | 27 Feb 13:17
Foto: Atilio Fernández.
Fútbol Paraguayo

Libertad-Guaireña abren la 7ª fecha con arbitraje de José Méndez

27 Feb 13:17

Este viernes 28 de febrero arrancará la disputa de la séptima fecha del Campeonato Apertura 2020, con el juego a celebrarse desde las 20:00 horas en el estadio Parque del Guairá y que enfrentará al actual líder, Libertad con el anfitrión Guaireña FC.

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), confirmó a los jueces que tendrán a su cargo la conducción de los diferentes compromisos de esta nueva fecha, donde no estarán disponibles por lesión los jueces de línea, Christian Giménez y Christian Sosa.

Los designados: Viernes 28 de febrero

-Guaireña FC Vs. Libertad

Estadio: Parque del Guairá

Hora: 20:00

Árbitro: José Méndez

Asistentes: Eduardo Britos y Félix Arzamendia

Cuarto árbitro: David Ojeda

VAR: Ulises Mereles

AVAR: Juan Zorrila

Árbitro soporte: Derlis López

Sábado 29 de febrero

-River Plate Vs. 12 de Octubre

Estadio: Jardines del Kelito

Hora: 18:00

Árbitro: Éber Aquino

Asistentes: José Cuevas y José Villagra

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza

VAR: Carlos P. Benítez

AVAR: Eduardo Cardozo

Árbitro soporte: Marco Franco

-Nacional Vs. Olimpia

Estadio: Arsenio Erico

Hora: 20:15

Árbitro: Juan López

Asistentes: Milciades Saldívar y Luis Onieva

Cuarto árbitro: Julio Quintana

VAR: Juan G. Benítez

AVAR: Roberto Cañete

Árbitro soporte: José Méndez

Domingo 1 de marzo

-Cerro Porteño Vs. Gral. Díaz

Estadio: Gral. Pablo Rojas

Hora: 18:00

Árbitro: Derlis López

Asistentes: Roberto Cañete y Darío Gaona

Cuarto árbitro: Marcos Galeano

VAR: Fernando López

AVAR: Rodney Aquino

Árbitro soporte: David Ojeda

-Sportivo Luqueño vs. Guaraní

Estadio: Jardines del Kelito

Hora: 20:15

Árbitro: Carlos P. Benítez

Asistentes: Julio Aranda y Guido Miranda

Cuarto árbitro: Julio Quintana

VAR: Éber Aquino

AVAR: Milciades Saldívar

Árbitro soporte: José Villagra

Lunes 2 de marzo

-Sol de América Vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Luis A. Giagni

Hora: 19:30

Árbitro: Giancarlos Juliadoza

Asistentes: Hugo Martínez y Cristóbal Alderete

Cuarto árbitro: Marco Franco

VAR: David Ojeda

AVAR: Eduardo Cardozo

Árbitro soporte: José Cuevas

Comentarios

Fútbol Paraguayo

Olimpia prepara siete cambios ante Nacional

Foto: Néstor Soto. | 27 Feb 13:14
Foto: Néstor Soto.
Fútbol Paraguayo

Olimpia prepara siete cambios ante Nacional

27 Feb 13:14

Olimpia jugará este sábado desde las 20:15 ante Nacional, encuentro que tendrá lugar en el estadio Arsenio Erico, por la jornada número siete del torneo Apertura 2020.

El Decano tendrá algunas salidas e ingresos importantes al once titular, esto pensando en el estreno ante el ecuatoriano Delfín, por la primera jornada del Grupo G de la Copa Conmebol Libertadores 2020.

Muy probablemente, el DT franjeado Daniel Garnero mantendrá solo a cuatro jugadores titulares en el equipo de Olimpia y son; Alfredo Aguilar, Richard Ortíz, Rodrigo Rojas y Derlis González. Y con esto destacan los siete cambios del tetracampeón para jugar ante la Academia.

El probable once sería así:

Alfredo Aguilar; Alan Benítez, Carlos Rolón, Jorge Arias, Miguel Samudio; Jorge Rojas, Hernesto Caballero, Richard Ortiz, Rodrigo Rojas; Derlis González y Brian Montenegro.

Comentarios