Con la presencia de las principales autoridades de la Federación Paraguaya de Fútbol de Salón (FPFS), de los 20 seleccionados clasificados y de las diferentes autoridades locales, este lunes se realizó en el Salón Auditorio “Cacique Arapysandú” de la ciudad de San Ignacio, Misiones, la presentación, sorteo de llaves y la elaboración del fixture, de las Finales del Nacional de la modalidad.
La instancia decisiva de esta 50ª edición del Campeonato Nacional de Fútbol de Salón arrancará el jueves, con el duelo entre los seleccionados de San Ignacio y Villa Hayes, por el Grupo B; que dará paso al duelo Limpio-Itauguá.
En la ciudad de San Ignacio, el conjunto local conforma el Grupo B junto con Villa Hayes, Limpio, Itauguá y Coronel Oviedo. Los juegos de este grupo se celebrarán en el Polideportivo Dos Bocas. Los dos mejores equipos accederán a la siguiente instancia.
Fixture: Grupo "A"
Sede: Ciudad de Ayolas
Escenario: Club Social y Deportivo Yacyretá
Seleccionados: Ñemby, Horqueta, Ayolas, Carmen del Paraná y Capitán Bado.
Primera fecha (Jueves 27/02/20)
Ñemby Vs. Horqueta
Ayolas Vs. Carmen del Paraná
Libre: Capitán Bado
Segunda fecha (Viernes 28/02/20)
Carmen del Paraná Vs. Capitán Bado
Ayolas Vs. Horqueta
Libre Ñemby
Tercera fecha (Sábado 29/02/20)
Horqueta Vs. Capitán Bado
Ñemby Vs. Ayolas
Libre: Carmen Del Paraná
Cuarta fecha (Domingo 01/03/20)
Carmen Del Paraná Vs. Ñemby
Capitán Bado Vs. Ayolas
Libre: Horqueta
Quinta fecha (Lunes 02/03/20)
Horqueta Vs. Carmen Del Paraná
Capitán Bado Vs. Ñemby
Libre: Ayolas
Grupo "B"
Sede: Ciudad de San Ignacio
Escenario: Polideportivo Dos Bocas
Seleccionados: Itauguá, Limpio, San Ignacio, Villa Hayes y Coronel Oviedo.
Jueves 27
Itauguá Vs. Limpio
San Ignacio Vs. Villa Hayes
Libre: Oviedo
Viernes 28
Villa Hayes Vs. Limpio
San Ignacio Vs. Oviedo
Libre: Itauguá
Sábado 29
Limpio Vs. Oviedo
Itauguá Vs. Villa Hayes
Libre: San Ignacio
Domingo 01/03
Oviedo Vs. Villa Hayes
San Ignacio Vs. Itauguá
Libre: Limpio
Lunes 02/03
San Ignacio Vs. Limpio
Oviedo Vs. Itauguá
Libre: Villa Hayes.
Grupo "C"
Sede: Ciudad de San Juan Bautista
Escenario: Complejo Municipal de San Juan Bautista
Seleccionados: San Bernardino, Villarrica, Azotey, Caacupé y San Juan Bautista.
Primera fecha (Jueves 27/02/20)
San Bernardino Vs. Villarrica
Azotey Vs, Caacupé
Libre: San Juan Bautista
Segunda fecha (Viernes 28/02/20)
San Bernardino Vs. Caacupé
Villarrica Vs. San Juan Bautista
Libre: Azotey
Tercera fecha (Sábado 29/02/20)
Azotey Vs. San Bernardino
Caacupé Vs. San Juan Bautista
Libre: Villarrica
Cuarta fecha (Domingo 01/03/20)
Villarrica Vs. Azotey
San Juan Bautista Vs. San Bernardino
Libre: Caacupé
Quinta fecha (Lunes 02/03/20)
Caacupé Vs. Villarrica
San Juan Bautista Vs. Azotey
Libre: San Bernardino
Grupo "D"
Sede: Ciudad de Santa María
Escenario: Complejo Municipal de Santa María
Seleccionados: Presidente Franco, Santa Rosa, Minga Guazú, Santa María y Benjamín Aceval.
Primera fecha (Jueves 27/02/20)
Pte. Franco Vs. Santa Rosa
Minga Guazú Vs. Santa María
Libre: Benjamín Aceval
Segunda fecha (Viernes 28/02/20)
Santa Rosa del Aguaray Vs. Benjamín Aceval
Pte. Franco Vs. Santa María
Libre Minga Guazú
Tercera fecha (Sábado 29/02/20)
Minga Guazú Vs. Pte Franco
Santa María Vs. Benjamín Aceval
Libre: Santa Rosa del Aguaray
Cuarta fecha (Domingo 01/03/20)
Santa Rosa del Aguaray Vs. Minga Guazu
Benjamín Aceval Vs. Pte. Franco
Libre: Santa María
Quinta fecha (Lunes 02/03/20)
Benjamín Aceval Vs. Minga Guazú
Santa Maria Vs. Santa Rosa del Aguaray
Libre: Pte Franco