Fútbol Paraguayo

Confirmado: San Lorenzo-Olimpia y Cerro-Libertad, en simultáneo

Foto: Fernando Riveros. | 29 Nov 13:11
Foto: Fernando Riveros.
Fútbol Paraguayo

Confirmado: San Lorenzo-Olimpia y Cerro-Libertad, en simultáneo

29 Nov 13:11

El consejo Profesional de la APF se reunió de manera urgente y extraordinaria, para reprogramar la fecha 19 del torneo Clausura. Finalmente se decidió que los partidos de los grandes irán en simultáneo, ya que Olimpia puede ser campeón.

El domingo a las 20:00, Olimpia va hasta el Defensores del Chaco para enfrentar a Sportivo San Lorenzo, mientras que Cerro Porteño espera en su Nueva Olla a Libertad, en un partidazo que define el segundo cupo a Copa Libertadores.

En principio el duelo entre San Lorenzo y el Decano estaba marcado para el lunes a las 20:00, en el estadio Luis Salinas de Itauguá, pero por los resultados dados en al fecha 17, todo cambió y se va a jugar en simultáneo.

Olimpia se había negado a jugar el domingo y propuso lunes o martes, pero en el Consejo Profesional se llevó a votación y ahí ganó la propuesta de la mayoría.

 

Comentarios

Fútbol Paraguayo

El VAR ya se implementa en Paraguay este 2019

Foto: Gentileza Juan Coronel. | 29 Nov 13:27
Foto: Gentileza Juan Coronel.
Fútbol Paraguayo

El VAR ya se implementa en Paraguay este 2019

29 Nov 13:27

El sistema de videoarbitraje VAR acelera su llegada a Paraguay y tendrá su gran estreno en este 2019. El juego elegido es entre Libertad y Guaraní, duelo por el título de la segunda edición de la Copa Paraguay.

Según lo previsto, el VAR estaba siendo preparado para su estreno en el campeonato Apertura de la temporada 2020. Pero el proceso llegará antes de lo previsto y su partido experimental será en este año.

El Gumarelo y el Cacique jugarán este miércoles 4 de diciembre desde las 19:00, en el estadio Defensores del Chaco. Para implementar el VAR por primera vez en un campeonato guaraní, el próximo lunes 02 diciembre realizarán pruebas en Sajonia.

“Si todo sale bien y la FIFA certifica, en la final de la Copa Paraguay el VAR aparecerá por primera vez en nuestro fútbol”, confirmó -en contacto con la radio Universo 970- Carlos Sosa Jovellanos, presidente de la Divisional de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Comentarios

Fútbol Paraguayo

Alipio Colmán tendrá a su cargo el duelo San Lorenzo-Olimpia

29 Nov 13:01
Fútbol Paraguayo

Alipio Colmán tendrá a su cargo el duelo San Lorenzo-Olimpia

29 Nov 13:01

En su sesión ordinaria de este viernes, la Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol designó a las autoridades que impartirán justicia en la 20ª fecha del torneo Clausura 2019, que iniciará mañana en la ciudad de Santaní.

En esta nómina destaca la designación de Alipio Colmán para dirigir el duelo estelar de la fecha entre San Lorenzo y Olimpia, a jugarse en el estadio Luis Salinas de Itauguá desde las 20:00, donde el conjunto decano ya podría consagrarse como flamante tetracampeón de nuestro fútbol si gana y Libertad empata o pierde.

Colmán tendrá el acompañamientos de Juan Zorrilla y Luis Onieva, como jueces de línea; de Sergio Melgarejo, como cuarto árbitro; y de Julio Ojeda y Fernando López, como asistentes de fondo.

Mientras que para el duelo del sábado entre Cerro Porteño y Libertad, que arrancará a las 18:00 en la Nueva Olla, el árbitro será Mario Díaz de Vivar, con la asistencia de Milciades Saldívar y Héctor Medina, mientras que como cuarto árbitro estará Marco Franco y como asistentes de fondo, César Herebia y Juan Franco.

Los designados para esta nueva fecha son:

Sábado 30 de noviembre

Deportivo Santaní Vs. River Plate

Estadio: J. J. Vázquez

Hora: 20:00

Árbitro: David Ojeda

Asistentes: Eduardo Cardozo y Marcos Velázquez

Cuarto árbitro: Carlos P. Benítez

Asistentes de fondo: Zulma Quiñónez y Alberto Candia

Domingo 1 de diciembre

Cerro Porteño Vs. Libertad

Estadio: Gral. Pablo Rojas

Hora: 18:00

Árbitro: Mario Díaz de Vivar

Asistentes: Milciades Saldívar y Héctor Medina

Cuarto árbitro: Marco Franco

Asistentes de fondo: César Herebia y Juan Franco

Guaraní Vs. Sol de América

Estadio: Rogelio S. Livieres

Hora: 20:00

Árbitro: Marcos Galeano

Asistentes: José Villagra y Cristóbal Alderete

Cuarto árbitro: David Ojeda

Asistentes de fondo: Héctor Bernal y Paulino Palacios

Lunes 2 de diciembre

Deportivo Capiatá Vs. Nacional

Estadio: Erico Galeano

Hora: 18:00

Árbitro: Carlos P. Benítez

Asistentes: Julio Aranda y Carmelo Candia

Cuarto árbitro: Arnaldo Vergara

Asistentes de fondo: Carmen Gómez y Alberto Candia

Sportivo San Lorenzo Vs. Olimpia

Estadio: Luis Salinas

Hora: 20:00

Árbitro: Alipio Colmán

Asistentes: Juan Zorrilla y Luis Onieva

Cuarto árbitro: Sergio Melgarejo

Asistentes de fondo: Julio Ojeda y Fernando López

Martes 3 de diciembre

Sportivo Luqueño Vs. General Díaz

Estadio: Luis A. Giagni

Hora: 20:00

Árbitro: Juan G. Benítez

Asistentes: Eduardo Britos y José Mercado

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza

Asistentes de fondo: Ulises Mereles y Héctor Bernal

Comentarios