El Karting Club Paraguayo (KCP), bajó el telón a su temporada 2019 con la disputa de la novena y décima fecha Campeonato Nacional de Karting entre el sábado y domingo pasado.
Las carreras de las distintas categorías elevaron al máximo la adrenalina de todos los presentes, para de esta forma cerrar de manera brillante una temporada muy competitiva. Los resultados de la décima jornada también confirmaron a los campeones del certamen Clausura y del Absoluto.
Los ganadores de la décima jornada
En la categoría Semilleros, Pedro Gómez de la Fuente fue el gran dominador que le permitió ganar las dos jornadas; mientras que en Cadete, destacó la figura de Ignacio Wasmosy como el mejor; y en la Rotax Micro Max, el triunfo quedó en manos de Alberto Antebi (h).
En tanto que en la Fórmula Mundial, Marc Helmers fue el gran protagonista; y en la Rotax Junior Max, lo fue Alejandro Samaniego; mientras aue en la Rotax Senior, dominó Max Marco Canillas; en la F4 Proam, Víctor Chanoski y en la F4 Pro, la victoria correspondió a Mani Roberti.
Los pilotos campeones del Clausura
Semilleros: Franchesco Florentín
Cadete: Benjamin Bernal
Rotax micro max: Alberto Benítez Bejarano
Formula mundial: Marc Hellmers
Rotax junior max: Alejandro Samaniego
Rotax senior max: Marcos Canillas
F4 proam: Enri Maas
F4 pro: Gonzalo Galvan
Resultados
Semilleros
1 Pedro Gómez de la Fuente
2 Franchesco Florentín
Cadete
1 Ignacio Wasmosy
2 Marco Toledo
3 David Álvarez
Micro Max
1 Alberto Antebi
2 Alberto Benítez Bejarano
3 Giovanni Venzano
Fórmula Mundial
1 Marc Hellmers
2 Carlos Barreto
3 Enzo Mayor
Rotax Junior Max
1 Ale Samaniego
2 Augusto Plate
Rotax Senior Max
1 Marco Canillas
2 Guillermo Brítez
3 Octavio Plate
F4 Pro
1 Mani Roberti
2 Gonzalo Galván
3 Gerardo Wasmosy
F4 Proam
1 Víctor Chanoski
2 Enri Maas
3 Joceano de Oliveira
Los campeones Absolutos
Semillero
Campeón : Sebastián Galeano, con 235 puntos
Vice Campeón : Pedro Gómez De La Fuente, 223 puntos
Preparador Campeón : Elio Arguello
Cadete
Campeón : Benjamín Bernal, con 337 puntos
Vice Campeón : Ignacio Wasmosy, 282 puntos
Preparador Campeón : Alberto Bernal
Rotax Micro Max
Campeón : Alberto Benítez, con 327 puntos
Vice Campeón : Alberto Antebi, 276 puntos
Preparador Campeón : Elio Arguello
Rotax Junior Max
Campeón : Alejandro Samaniego, con 323 puntos
Vice Campeón: Frank Escher, 247 puntos
Preparador Campeón : Aldo Galván
Rotax Senior Max
Campeón : Marco Canillas, com 322 puntos
Vice Campeón : Fernando González, 249 puntos
Preparador Campeón : Aldo Galván
Fórmula Mundial
Campeón: Marc Hellmers con 248 puntos
Vice Campeón : Enzo Mayor, 233 puntos
Preparador Campeón : José Vargas
F4 PRO
Campeón : Gonzalo Galván, con 307 puntos
Vice Campeón : Mauricio Robertti, 291 puntos
Preparador Campeón : Aldo Galván
F4 PROAM
Campeón : Joceano De Oliveira, con 254 puntos
Vice Campeón: Enrique Maas, con 207 puntts
Preparador Campeón: Aldo Galván