El gobierno paraguayo hizo entrega este miércoles en Palacio de López, de las becas correspondientes a un total de 54 atletas de alto rendimiento, que previamente fueron seleccionados por la Comisión Nacional encargada de la misma y de los cuales 35 residen actualmente en nuestro país y 8 en el extranjero.
El millonario monto desembolsado es de 3.908.000.000 de guaraníes, a ser descontados cada mes por cada cada deportista, y que cubrirán sus gastos de preparación, además de un monto específico para sus respectivos pasajes, de acuerdo a su categoría.
La suma beneficiará a 14 disciplinas deportivas que son: Natación, atletismo, patinaje, golf, Canotaje, karate, remo, squash, tenis de mesa, tenis, vóley, tiro con arco, esgrima y ciclismo.
El proceso de selección de atletas es el siguiente:
-Postulación por parte de su federación deportiva nacional.
-Análisis técnico de los departamentos técnicos del Comité Olímpico Paraguayo y la Secretaría Nacional de Deportes junto con LA Comisión Nacional de Alto Rendimiento.
-Cumplimiento de criterios técnicos establecidos en la Resolución Nº 94/2018; por la cual se aprueba el reglamento General del Deporte de Rendimiento, en el marco del proyecto "Becas a Deportistas De Alto Rendimiento".
Esta Comisión Nacional de Alto Rendimiento la integran la Ministra de Deportes, Fátima Morales; Camilo Pérez, titular del Comité Olímpico Paraguayo; Edgar Torres, entrenadores; Juan Carlos Orihuela, federaciones deportivas no profesionales; Arnaldo Acosta, federaciones deportivas profesionales; Mario Díaz De Vivar, árbitros; y Esteban Casarino, deportistas.
El nadador compatriota Benjamín Hockin se dirigió a las autoridades: “Agradezco en nombre de los compañeros presentes por el Apoyo del Gobierno Nacional a nosotros los deportistas, es un incentivo a ser mejores y a esforzarnos en llevar cada día más en alto nuestra bandera paraguaya en el mundo".
Mientras que el remero Arturo Rivarola señaló; “Es algo importantísimo que el Gobierno se ponga la camiseta por el deporte nacional”. Así mismo, la nadadora María José Arrúa agradeció; “Recibir la beca es un honor que a su vez conlleva mucha responsabilidad”; mientras que la tenista Montserrat González, puntualizó; “Es una apoyo muy importante para nuestras carreras”.
Los beneficiados son:
1- Benjamín Hockin, Natación, Categoría Elite B
2- Verónica Cepede, Tenis, Elite B
3- Marcelo Aguirre, Tenis Mesa, Elite B
4- Víctor López, Patinaje, Elite B
5- Matías López, Natación, Elite C
6- Carmen Martínez, Atletismo, Elite C
7- Camila Pirelli, Atletismo, Elite C
8- Derlys Ayala, Atletismo, Elite C
9- Laura Paredes, Atletismo, Elite C
10- Milagros Chaves, Golf, Elite C
11- Ana Paula Fernández, Canotaje, Elite C
12- Montserrat Viveros, Esgrima, Elite C
13- Sofía García, Golf, Elite C
14- Charles Hockin, Natación, Elite C
15- Renato Prono, Natación, Elite C
16- Leyla Servín, Karate, Elite C
17- Gabriela Mosqueira, Remo, Elite C
18- Alejandra Alonso, Remo, Elite C
19- Arturo Rivarola, Remo, Elite C
20- Luján Palacios, Squash, Elite C
21- Francesco Marcantonio, Squash, Elite C
22- Monserrat Gonzalez, Tenis, Elite C
23- María Fernanda Escauriza, Golf, Elite C
24- Alejandro Toranzos, Tenis de Mesa, Elite C
25- Gabriela Filippo, Voleibol de Playa, Elite C
26- Patricia Caballero, Voleibol de Playa, Elite C
27- Michelle Valiente, Voleibol de Playa, Elite C
28- Erika Mongelós, Voleibol de Playa, Elite C
29- Fabrizio Aquino, Atletismo, Proyección
30- Fedra Florentín, Atletismo, Proyección
31- Giovana Fernández, Golf, Proyección
32- Yennifer Servín, Karate, Proyección
33- Adolfo Servín , Karate, Proyección
34- Fernando Ramírez, Karate, Proyección
35- María José Arrúa, Natación, Proyección
36- Nicole Rautemberg, Natación, Proyección
37- Mateo Matheos, Natación, Proyección
38- Laila Ozuna, Patinaje, Proyección
39- Luana Alonso, Natación, Proyección
40- Leyla Gómez, Tenis de Mesa, Proyección
41- Javier Insfrán, Remo, Proyección
42- Gonzalo Melgarejo, Voleibol de Playa, Proyección
43- Jorge Riveros, Voleibol Voleibol de Playa, Proyección
44- Romina Ediger, Voleibol de Playa, Proyección
45- Guliana Poletti, Voleibol de Playa, Proyección
46- Alejandro Benítez, Tiro con Arco, Proyección
47- Mateo Vargas, Atletismo, Proyección
48- Andrea Viveros, Esgrima, Proyección
49- Iván Britos, Karate, Proyección
50- Vilma Paloma Vaccaro, Golf, Proyección
51- Araceli Galeano, Ciclismo, Proyección
52- Martín Vergara, Tenis, Proyección
53- Adolfo Daniel Vallejo, Tenis, Proyección
54- Maximiliano Benítez, Natación, Proyección