Fútbol Paraguayo

Designan jueces para otra ronda de la Copa Paraguay

Derlis López fue designado para el juego Libertad-Olimpia. | 6 Nov 17:49
Derlis López fue designado para el juego Libertad-Olimpia.
Fútbol Paraguayo

Designan jueces para otra ronda de la Copa Paraguay

6 Nov 17:49

La Dirección de Arbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol, designó este martes a los jueces que tendrán a su cargo los diferentes compromisos de la Copa Paraguay y que se encuentra en la etapa final de la competencia.

Este miércoles con dos compromisos arranca una etapa con partidos muy llamativos y que tendrán alto impacto en la definición del campeonato.

El juez Fernando López será el encargado del juego que abrirá el programa con el compromiso Resistencia-Sol de América, a disputarse en el Parque del Guairá de Villarrica.

A segunda hora se espera el clásico blanco y negro, para el cual fue nominado el árbitro Derlis López.

Las designaciones:

Miércoles 7

Partido: Resistencia-Sol de América

Estadio: Parques del Guairá (Villarrica)

Hora: 16:00hs

Árbitro: Fernando López

Partido: Libertad-Olimpia

Estadio: Erico Galeano

Hora: 19:15hs

Árbitro: Derlis López

 

Jueves 8

Partido: Guaraní-Cerro Porteño

Estadio: Luis Salinas (Itauguá)

Hora: 19:15hs

Árbitro: Giancarlo Juliadoza.

 

Viernes 9

Partido: Sportivo Luqueño-Sportivo Trinidense.

Estadio: Ricardo Gregor

Hora: 19:15hs

Árbitro: Julio Ojeda

Comentarios

Ultimos videos

Fútbol Paraguayo

El ‘Topo’ y Caballero suspendidos dos fechas

6 Nov 20:28
Fútbol Paraguayo

El ‘Topo’ y Caballero suspendidos dos fechas

6 Nov 20:28

El Tribunal Disciplinario de la Asociación Paraguaya de Fútbol  en reunión de sus miembros y bajo la presidencia del Dr. Raúl Prono, tomó determinaciones que atañen a la suspensión de jugadores que fueron expulsados en la fecha pasada.

Así, el volante azulgrana Víctor ‘Topo’ Cáceres y su colega franjeado Hernesto Caballero, fueron suspendidos por dos fechas. Esto debido a la roja directa que vieron ambos atletas ya en los minutos finales del encuentro clásico disputado el domingo en el estadio Defensores del Chaco.

Otro jugador que tendrá que descansar dos fechas es el goleador solense Adrián Martínez, expulsado en el juego del Danzarín ante Guaraní, en el compromiso que cerró la fecha 17 del Clausura.

Jugadores sancionados

División Profesional

Claudio César Correa (Independiente). Rival: 3 de Febrero: 1 partido de suspensión

Víctor Gustavo Velázquez (Nacional). Rival: Libertad: 1 partido de suspensión

Hernesto Ezequiel Caballero (Olimpia). Rival: Cerro Porteño: 2 partidos de suspensión

Víctor Cáceres (Cerro Porteño). Rival: Olimpia: 2 partidos de suspensión

Adrián Martínez (Sol de América). Rival: Guaraní: 2 partidos de suspensión

Andrés Imperiale (Guaraní). Rival: Sol de América: 1 partido de suspensión

Comentarios

Fútbol Internacional

Sub 20: La Albirroja conoce a sus rivales

La composición de los grupos para el Sudamericano en Chile. | 6 Nov 16:12
La composición de los grupos para el Sudamericano en Chile.
Fútbol Internacional

Sub 20: La Albirroja conoce a sus rivales

6 Nov 16:12

La Selección Paraguaya de Fútbol Sub 20 integra el Grupo B del Sudamericano de la categoría, junto a Uruguay, Ecuador, Argentina y Perú, y debutará ante el seleccionado ecuatoriano el viernes 18 de enero.

Este martes se llevó cabo el sorteo de la Fase de Grupos del Sudamericano Sub 20 – Chile 2019 en el Teatro Municipal de la ciudad chilena de Rancagua, donde quedaron establecidas las llaves para la primera etapa del campeonato juvenil a nivel de selecciones organizado por la Conmebol.

Paraguay integra el Grupo B, con Uruguay como cabeza de serie, Ecuador, Argentina y Perú. La Albirroja hará su debut en la ciudad de Talca ante la selección ecuatoriana, el viernes 18 de enero en el estadio El Fiscal de la ciudad trasandina.

El domingo 20 de enero Paraguay medirá fuerzas con Argentina en el estadio La Granja de la ciudad del Curicó. El martes 22 la Albirroja enfrentará a Perú en el estadio  El Fiscal de la ciudad de Talca, y cerrará su participación en la Fase de Grupos ante Uruguay, el sábado 26 de enero  en la ciudad de Talca.

Paraguay irá en busca del pasaporte para el Mundial Sub 20 de Polonia a disputarse en mayo de 2019.

Comentarios