Fútbol Internacional

Barcelona empata y clasifica a octavos de Champions

Malcom celebra su gol para el Barcelona frente al Inter. | 6 Nov 19:04
Malcom celebra su gol para el Barcelona frente al Inter.
Fútbol Internacional

Barcelona empata y clasifica a octavos de Champions

6 Nov 19:04

Milán, Italia. AFP.- El Barcelona empató 1-1 este martes en su visita al Inter de Milán por la cuarta fecha de la Liga de Campeones y sigue en la cima de la llave B.

Cuando parecía que el Barcelona se llevaba la victoria del Giuseppe Meazza con el gol del brasileño Malcom (83), el argentino Mauro Icardi empató para los locales (87).

El Atlético gana al Borussia Dortmund

El Atlético de Madrid ganó 2-0 al Borussia Dortmund este martes en la Liga de Campeones, igualando con los alemanes en cabeza del grupo A y lavando la dura derrota sufrida hace dos semanas en Alemania.

Saúl Ñiguez abrió el marcador con un disparo a bocajarro (33), antes de que Griezmann hiciera el 2-0 (78) para dar una victoria al equipo rojiblanco, que mantiene abierta la lucha por el primer puesto de la llave.

Tottenham gana por Kane

El Tottenham remontó un marcador adverso y se impuso 2-1 al PSV Eindhoven, ambos anotados por el goleador estrella Harry Kane, y mantiene las esperanzas de clasificación para los octavos de final de la Liga de Campeones.

El capitán Luuk de Jong adelantó a los holandeses nada más empezar el partido (2) y Kane volteó el marcador en el tramo final del encuentro (78 y 89).

Nápoles iguala con el PSG

Nápoles y París SG empataron a un gol este martes en partido de la cuarta jornada de la Liga de Campeones correspondiente al grupo C, que queda muy apretado tras la derrota del Liverpool en Belgrado (2-0).

El defensa Juan Bernat adelantó a los parisinos (45+2) y empató de penal Lorenzo Insigne en la segunda parte (63).

Tras esta jornada, el Liverpool mantiene el liderato con 6 puntos, empatado con el Nápoles, por los 5 del París SG y los 4 del Estrella Roja. Los cuatro equipos tienen posibilidades de clasificación.

Comentarios

Ultimos videos

Fútbol Paraguayo

El ‘Topo’ y Caballero suspendidos dos fechas

6 Nov 20:28
Fútbol Paraguayo

El ‘Topo’ y Caballero suspendidos dos fechas

6 Nov 20:28

El Tribunal Disciplinario de la Asociación Paraguaya de Fútbol  en reunión de sus miembros y bajo la presidencia del Dr. Raúl Prono, tomó determinaciones que atañen a la suspensión de jugadores que fueron expulsados en la fecha pasada.

Así, el volante azulgrana Víctor ‘Topo’ Cáceres y su colega franjeado Hernesto Caballero, fueron suspendidos por dos fechas. Esto debido a la roja directa que vieron ambos atletas ya en los minutos finales del encuentro clásico disputado el domingo en el estadio Defensores del Chaco.

Otro jugador que tendrá que descansar dos fechas es el goleador solense Adrián Martínez, expulsado en el juego del Danzarín ante Guaraní, en el compromiso que cerró la fecha 17 del Clausura.

Jugadores sancionados

División Profesional

Claudio César Correa (Independiente). Rival: 3 de Febrero: 1 partido de suspensión

Víctor Gustavo Velázquez (Nacional). Rival: Libertad: 1 partido de suspensión

Hernesto Ezequiel Caballero (Olimpia). Rival: Cerro Porteño: 2 partidos de suspensión

Víctor Cáceres (Cerro Porteño). Rival: Olimpia: 2 partidos de suspensión

Adrián Martínez (Sol de América). Rival: Guaraní: 2 partidos de suspensión

Andrés Imperiale (Guaraní). Rival: Sol de América: 1 partido de suspensión

Comentarios

Fútbol Paraguayo

Designan jueces para otra ronda de la Copa Paraguay

Derlis López fue designado para el juego Libertad-Olimpia. | 6 Nov 17:49
Derlis López fue designado para el juego Libertad-Olimpia.
Fútbol Paraguayo

Designan jueces para otra ronda de la Copa Paraguay

6 Nov 17:49

La Dirección de Arbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol, designó este martes a los jueces que tendrán a su cargo los diferentes compromisos de la Copa Paraguay y que se encuentra en la etapa final de la competencia.

Este miércoles con dos compromisos arranca una etapa con partidos muy llamativos y que tendrán alto impacto en la definición del campeonato.

El juez Fernando López será el encargado del juego que abrirá el programa con el compromiso Resistencia-Sol de América, a disputarse en el Parque del Guairá de Villarrica.

A segunda hora se espera el clásico blanco y negro, para el cual fue nominado el árbitro Derlis López.

Las designaciones:

Miércoles 7

Partido: Resistencia-Sol de América

Estadio: Parques del Guairá (Villarrica)

Hora: 16:00hs

Árbitro: Fernando López

Partido: Libertad-Olimpia

Estadio: Erico Galeano

Hora: 19:15hs

Árbitro: Derlis López

 

Jueves 8

Partido: Guaraní-Cerro Porteño

Estadio: Luis Salinas (Itauguá)

Hora: 19:15hs

Árbitro: Giancarlo Juliadoza.

 

Viernes 9

Partido: Sportivo Luqueño-Sportivo Trinidense.

Estadio: Ricardo Gregor

Hora: 19:15hs

Árbitro: Julio Ojeda

Comentarios