Fútbol Internacional

El Balón de Oro se entregará el 2 de diciembre junto con un nuevo premio

19 Sep 15:00
Fútbol Internacional

El Balón de Oro se entregará el 2 de diciembre junto con un nuevo premio

19 Sep 15:00

París, Francia | AFP.

El Balón de Oro 2019, en categoría femenina y masculina, se entregará el 2 de diciembre en París, anunció este jueves la revista France Football, organizadora del evento, añadiendo que se creará un nuevo premio, el trofeo Yashine al mejor portero del mundo.

La lista de jugadoras y jugadores que aspiran al Balón de Oro se publicará el próximo 21 de octubre.

En 2018 la más prestigiosa de las recompensas individuales en el planeta fútbol fue para Luka Modric, medio croata del Real Madrid y finalista del Mundial con Croacia, y la atacante estrella del Lyon, la noruega Ada Hegerberg.

Los diez candidatos al trofeo Yashine, en honor al legendario portero ruso Lev Yashine, único en su puesto que ganó el Balón de Oro (1963), también se conocerán el 21 de octubre.

Comentarios

Paraguayos en el exterior

Estreno con goleada del Basel de Alderete y Riveros

Foto: @FCBasel1893 | 19 Sep 15:13
Foto: @FCBasel1893
Paraguayos en el exterior

Estreno con goleada del Basel de Alderete y Riveros

19 Sep 15:13

Por la primera fecha del Grupo C de la UEFA Europa League, el FC Basel suizo recibió al Kuban Krasnodar ruso. El partido contó con la presencia de los dos futbolistas paraguayos que militan en el cuadro azulgrana.

Omar Alderete, completó la totalidad de los minutos, mientras que Blas Riveros ingresó a los 66′ de la complementaria, en sustitución de Arthur Cabral, jugando así el guaraní una buena parte de la segunda etapa.

El resultado no fue otro sino que una goleada por 5-0 para la esquema local, que tuvo un contundente estreno en el certamen continental. En la segunda jornada, el equipo de los paraguayos visitará Turquía para medir al Trabzonspor.

Comentarios

Fútbol Paraguayo

Mario Díaz de Vivar dirigirá el añejo clásico Guaraní-Olimpia

19 Sep 14:54
Fútbol Paraguayo

Mario Díaz de Vivar dirigirá el añejo clásico Guaraní-Olimpia

19 Sep 14:54

Tras la reunión mantenida este jueves por la Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), se elaboró la nómina de jueces que tendrá a su cargo la conducción de los juegos correspondientes a la décima fecha del Campeonato Clausura 2019, que se pondrá en marcha este viernes con los partidos Capiatá-River y San Lorenzo-Nacional.

En tanto que el juego estelar de esta fecha que pondrá en escena el añejo clásico del fútbol paraguayo entre Guaraní y Olimpia, y que tendrá por escenario el estadio Rogelio Livieres, estará a cargo del árbitro Mario Díaz de Vivar, en tanto que el juego Cerro Porteño Sportivo Luqueño será arbitrado por Juan López.

A continuación, todos los detalles:

Viernes 20 de Septiembre

-Deportivo Capiatá Vs. River Plate

Estadio: Erico Galeano

Horario: 17:15

Árbitro: Eber Aquino

Asistentes: José Cuevas y José Villagra

Cuarto árbitro: Marco Franco

Árbitros asistentes de fondo: David Ojeda y Alberto Candia

-Sportivo San Lorenzo Vs. Nacional

Estadio: Gunther Vogel

Horario: 19:30

Árbitro: Arnaldo Samaniego

Asistentes: Eduardo Cardozo y Eduardo Britos

Cuarto árbitro: Carlos P. Benítez

Árbitros asistentes de fondo: César Herebia y Víctor Ruíz Díaz

Sábado 21 de Septiembre

-Deportivo Santaní Vs. Libertad

Estadio: J. J. Vázquez

Horario: 16:30

Árbitro: José Méndez

Asistentes: Marcos Velázquez y José Mercado

Cuarto árbitro: Julio Ojeda

Árbitros asistentes de fondo: Marcos Galeano y Carmen Gómez

-Guaraní Vs. Olimpia

Estadio: Rogelio Livieres

Horario: 19:00

Árbitro: Mario Díaz de Vivar

Asistentes: Roberto Cañete y Milciades Saldívar

Cuarto árbitro: Zulma Quiñónez

Árbitros asistentes de fondo: David Ojeda y Sixto Mercado

Domingo 22 de Septiembre

-Sol de América Vs. General Díaz

Estadio: Luis A. Giagni

Horario: 16:30

Árbitro: Alipio Colmán

Asistentes: Julio Aranda y Carmelo Candia

Cuarto árbitro: Carmen Gómez

Árbitros asistentes de fondo: Fernando López y Gedidías Zacarías

-Cerro Porteño Vs. Sportivo Luqueño

Estadio: Gral. Pablo Rojas

Horario: 19:00

Árbitro: Juan López

Asistentes: Juan Zorrila y Hugo Martínez

Cuarto árbitro: Sergio Melgarejo

Árbitros asistentes de fondo: Rodrigo Serafini y Paulino Palacios

Comentarios