La delegación oficial de Olimpiadas Especiales Paraguay (OEP), cerró este miércoles su participación en los Juegos Mundiales de Verano “Abu Dhabi 2019”, tras imponer una nueva marca con un total de 27 medallas, 10 de oro, 10 de plata y 7 de bronce, superando las 21 preseas cosechadas en Los Ángeles 2015 (7 de oro, 10 de plate y 4 bronce).
Este miércoles, la delegación paraguaya sumó 6 medallas de oro y 2 de bronce, que sumadas a las 19 que ya se tenían acumuladas hasta ese entonces, le permitió imponer un nuevo registro mundialista de 27.
Las medallas de oro de hoy fueron logradas por Mónica Prieto, en carrera de 10.000 metros; Milagro Vallejos, en salto largo; Matteo Paglieri, 100 metros pecho (Natación); Víctor Saavedra e Ignacio Centurión, dobles bochas masculina; Zulma Montiel y Rosana Garcete, en dobles bochas femenina; y posta femenina con Sandra Torales, Milagro Vallejos, Fernanda Yegros y Mónica Prieto.
Mientras que las de bronce estuvieron a cargo de Isabelino González, en carrera de 10.000 metros; por el equipo de posta mixta 4 por 100 metros, que lo integraron las atletas Dahiana Torres, Matteo Paglieri, Carolina Pita y Santiago Balbuena.
También fueron galardonados con listones especiales los siguientes atletas; Sandra Torales, por el 4° lugar en la carrera de 800 metros; Fernanda Yegros, 4º lugar en salto largo; el equipo de posta masculino 4 por 100 metros con Óscar Chena, Isabelino González, Steven Jacquet y Gabriel Salinas.
También se adjudicaron listones; Mario García y Martín Vázquez, por cuarto lugar por equipos de bádminton dobles masculino; Dahiana Torres, quinto lugar en 100 metros pecho (Natación) y Santiago Balbuena, por un honroso sexto lugar en los 100 metros pecho (Natación). La próxima cita ecuménica será en Alemania 2023
Medallero mundialista de Paraguay
Diez (10) medallas de oro
-Víctor Saavedra, Bochas individuales
-Zulma Montiel, Bochas individuales
-Fernanda Yegros, carrera de 100 metros (Atletismo)
-Dahiana Torres, 100 metros libre (Natación)
-Mónica Prieto, carrera de 10.000 metros (Atletismo)
-Milagro Vallejos, salto largo (Atletismo)
-Matteo Paglieri, 100 metros pecho (Natación)
-Dobles Bochas Masculino, Víctor Saavedra e Ignacio Centurión
-Dobles Bochas Femenino, Zulma Montiel y Rosana Garcete
-Equipo de Posta Femenino 4 por 100 metros (Sandra Torales, Milagro Vallejos, Fernanda Yegros y Mónica Prieto)
Diez (10) medallas de plata
-Carolina Pita, 100 metros espalda(Natación)
-Gustavo Delvalle, carrera de 100 metros (Patinaje de Velocidad)
-Matteo Paglieri, 200 metros combinado (Natación)
-Dahiana Torres, 200 metros libre (Natación)
-Carolina Pita, 200 metros libre (Natación)
-Sandra Torales, lanzamiento de bala de 3kg (Atletismo)
-Óscar Chena, carrera de 200 metros (Atletismo)
-Equipo de Posta 2 por 100 metros, María José Cáceres y Gustavo Delvalle (Patinaje de Velocidad)
-Mónica Prieto, carrera de 5.000 metros (Atletismo)
-Óscar Chena, salto largo (Atletismo)
Siete (7) medallas de bronce
-Cuarteto de Bochas (Zulma Montiel, Ignacio Centurión, Rosana Garcete y Víctor Saavedra)
-Santiago Balbuena, 200 metros libre (Natación)
-Mario García, Bádminton singles
-Gustavo Delvalle, carrera de 300 metros (Patinaje de Velocidad)
-Steven Jacquet, salto largo (Atletismo)
-Isabelino González, carrera de 10.000 metros (Atletismo)
-Equipo de Posta Mixto 4 por 100 metros (Dahiana Torres, Matteo Paglieri, Carolina Pita y Santiago Balbuena)
Además varios atletas compatriotas destacaron con la obtención de listones.
Listones por 4° lugar: Seis (6)
-Isabelino González, carrera de 5.000 metros (Atletismo)
- Sandra Torales, carrera 800 metros (Atletismo)
- Fernanda Yegros, salto largo (Atletismo)
- Gabriel Salinas, carrera de 800 metros (Atletismo)
- Equipo de Posta Masculino (Óscar Chena, Isabelino González, Steven Jacquet y Gabriel Salinas)
- Mario y Martín García, Dobles Bádminton Masculino
Listones por 5° lugar: Cuatro (4)
- María José Cáceres, carrera de 100 metros (Patinaje de Velocidad)
- María José Cáceres, carrera de 300 metros (Patinaje de Velocidad)
- Carolina Pita, 100 metros libre (Natación)
- Dahiana Torres, 100 metros pecho (Natación)
Listones por 6° lugar: Tres (3)
- Steven Jacquet, carrera de 400 metros (Atletismo)
- Santiago Balbuena, 100 metros libre (Natación)
- Santiago Balbuena, 100 metros pecho (Natación)
Listones por 7° lugar: Uno (1)
- Gabriel Salinas, salto largo (Atletismo)
.