Fútbol Internacional

Celta con Junior Alonso no pudo evitar la caída ante Girona

Junior Alonso (parado segundo de la izquierda) en el once titular del Celta. | 17 Sep 17:44
Junior Alonso (parado segundo de la izquierda) en el once titular del Celta.
Fútbol Internacional

Celta con Junior Alonso no pudo evitar la caída ante Girona

17 Sep 17:44

Madrid, España. AFP.- El Girona (6º) logró imponerse por 3-2 este lunes al Celta de Vigo (3º) en el cierre de la 4ª jornada de la Liga, un partido en el que el uruguayo Christian Stuani destacó con dos goles.

El atacante ‘charrúa’ anotó sus tantos en los minutos 22 y 56, siendo Pedro Alcalá el otro goleador del equipo catalán.

Por el cuadro gallego marcaron Iago Aspas (34) y el marroquí Sofiane Boufal (87).

El zaguero de la selección paraguaya Junior Alonso jugó de titular y fue sustituido por el volante Boufal al inicio del segundo tiempo.

Con esta victoria, el Girona se suma al grupo de equipos que tienen 7 puntos, junto a Alavés, Espanyol, Getafe y el propio Celta.

Estos equipos están distanciados en cinco puntos del líder Barcelona y en tres del Real Madrid.

— Resultados de los partidos de la 4ª jornada del campeonato de fútbol de España, y tabla de clasificación:

– Viernes:

SD Huesca – Rayo 0 – 1

– Sábado:

Atlético de Madrid – Eibar 1 – 1

Real Sociedad – Barcelona 1 – 2

Valencia – Betis 0 – 0

Athletic – Real Madrid 1 – 1

– Domingo:

Leganés – Villarreal 0 – 1

Espanyol – Levante 1 – 0

Valladolid – Alavés 0 – 1

Sevilla – Getafe 0 – 2

– Lunes:

Girona – Celta 3 – 2

Clasificación: Pts J G E P GF GC Dif

  1. Barcelona 12 4 4 0 0 14 3 11
  2. Real Madrid 10 4 3 1 0 11 3 8
  3. Celta 7 4 2 1 1 7 5 2
  4. Espanyol 7 4 2 1 1 5 3 2
  5. Getafe 7 4 2 1 1 4 2 2
  6. Girona 7 4 2 1 1 5 6 -1
  7. Alavés 7 4 2 1 1 3 4 -1
  8. Athletic 5 3 1 2 0 5 4 1
  9. Atlético de Madrid 5 4 1 2 1 3 4 -1
  10. Betis 5 4 1 2 1 1 3 -2
  11. Levante 4 4 1 1 2 6 5 1
  12. Sevilla 4 4 1 1 2 4 4 0
  13. Real Sociedad 4 4 1 1 2 6 7 -1
  14. Villarreal 4 4 1 1 2 2 3 -1
  15. Eibar 4 4 1 1 2 4 6 -2
  16. SD Huesca 4 4 1 1 2 6 12 -6
  17. Valencia 3 4 0 3 1 3 5 -2
  18. Rayo 3 3 1 0 2 2 5 -3
  19. Valladolid 2 4 0 2 2 0 2 -2
  20. Leganés 1 4 0 1 3 4 9 -5

Comentarios

Fútbol Internacional

CONMEBOL adjudica Producción Televisiva de torneos de clubes

17 Sep 21:03
Fútbol Internacional

CONMEBOL adjudica Producción Televisiva de torneos de clubes

17 Sep 21:03

La Confederación Sudamericana de Fútbol -CONMEBOL- informa que como resultado de un proceso de licitación abierto y competitivo, con la participación de una pluralidad de oferentes, y la evaluación técnica de las ofertas recibidas, el Consejo finalizó hoy el proceso de adjudicación de contratos en tres áreas de servicios para la producción televisiva de las competencias de clubes continentales para el ciclo comercial 2019-2022, incluyendo la CONMEBOL Libertadores, la CONMEBOL Sudamericana y la CONMEBOL Recopa.

 

El proceso de licitación abierto y publicado el pasado 18 de mayo invitó a broadcasters y empresas de medios a ofertar por tres tipos de paquetes de servicios:

Paquete A: servicios de producción de los partidos y aplicación de los recursos técnicos requeridos para entregarlos a cada titular de derechos;

Paquete B: servicios de entrega de la señal televisiva desde los estadios de competencia vía satélite o a través de fibra óptica; y,

Paquete C: servicios de un hub estratégico para hacer la descarga de las principales señales entrantes, aplicar gráficos y comentarios en varios idiomas a las imágenes y distribuir la señal final a los diversos mercados nacionales e internacionales en los que se transmitirán las competencias.

 

Las 59 propuestas habilitadas, fueron evaluadas y clasificadas conforme a la experiencia, el personal, los equipos técnicos, la solidez financiera y la propuesta económica de los oferentes, entre otros criterios previamente establecidos en los pliegos, resultando ganadoras las siguientes empresas para cada paquete:

 

PAQUETE A
Empresa País
Torneos y Competencias Argentina, Brasil, Perú y Uruguay
PROM TV SA (Media Pro) Bolivia y Colombia
Chile Films SA Chile
La Productora TV SA Ecuador
Teledeportes Paraguay SA (TIGO) Paraguay
DAP AV Media Venezuela

 

PAQUETE B
Empresa País
Intertrade Brasil Telecomunicações Multimidas e Representações LTDA Argentina, Brasil, Chile, Paraguay, Peru y Uruguay
PROM TV SA (MediaPro) Bolivia
Win Sports S.A.S. Colombia
La Productora TV SA Ecuador
DAP AV Media Venezuela

 

PAQUETE C
Empresa País
PROM TV SA (MediaPro) Todo el continente.

 

 

 

“Esta licitación marca un nuevo hito en el compromiso de elevar los estándares y la calidad de nuestros torneos de clubes para generar y reinvertir más valor en el desarrollo del fútbol sudamericano. Esta es la primera vez en la historia que la CONMEBOL contrata directamente y licita públicamente la producción televisiva, hecho que nos permitirá elevar la calidad de las transmisiones , ofrecer una experiencia uniforme a los aficionados en cualquier parte del mundo, optimizar los recursos del fútbol sudamericano y fortalecer los controles conforme a nuestro nuevo gobierno corporativo”, afirmó el presidente de la CONMEBOL, Alejandro Domínguez.

 

El proceso de licitación contó con la asesoría técnica de FC Diez, en su calidad de consultora en materia de comercialización de los torneos de clubes de la CONMEBOL, cuyo equipo especializado asesoró la estructuración de los pliegos, el desarrollo de los criterios de evaluación y el ejercicio de evaluación técnica conforme a estándares internacionales.

 

Asimismo, la licitación contó con la supervisión independiente Ernst & Young en calidad de Oficial de Cumplimiento del proceso, así como con el acompañamiento interno de las Direcciones Jurídica, de Finanzas y de Ética y Cumplimiento para la certificación del cumplimiento de los requisitos mínimos habilitantes establecidos acorde a las nuevas políticas de gobierno corporativo y contratación de la CONMEBOL, en línea con las buenas prácticas vigentes a nivel mundial.

Comentarios

Fútbol Paraguayo

La punta en juego en cierre de la primera rueda

Olimpia quiere reforzase aún más. | 17 Sep 16:18
Olimpia quiere reforzase aún más.
Fútbol Paraguayo

La punta en juego en cierre de la primera rueda

17 Sep 16:18

El cierre de la primera rueda del campeonato Clausura-2018 denominado “Dr. Gerónimo Angulo Gastón”, se tendrá el próximo fin de semana con partidos a jugarse desde el viernes, de acuerdo a la programación confirmada por el Consejo de División Profesional.

El puntero del torneo Olimpia, deberá ganar el compromiso programado para su propio estadio el Manuel Ferreira, el sábado ante el 3 de Febrero, desde las 17:45hs.

Esta opción es la única que le asegurará mantener la primera posición al cierre de la primera etapa, pues cualquier otro resultado, daría opción al Ciclón –juega el domingo- a tener la posibilidad de alcanzarlo o incluso superarlo en la tabla.

El equipo ‘rojo’ tiene opciones matemáticas de lograr su permanencia en la principal categoría, pero de acuerdo a cómo va logrando resultados, el futuro casi se define por sí solo, es decir la vuelta a la Intermedia.

Igualmente son dos encuentros que llaman la atención para la última fecha.

El primero, es el juego que sostendrá Luqueño ante Guaraní el viernes en el Defensores. Dos equipo que deben lidiar desde abajo, pero peleando por acceder a clasificar a copas internacionales.

El clásico de la fecha se disputará el domingo, también en el Defensores, con el juego entre Nacional y Cerro Porteño.

El Ciclón jugará ya con el resultado de Olimpia y peleará por mantener la diferencia, alcanzar o ubicarse en la cima, todo un reto para el nuevo equipo del español Fernando Jubero.

El once tricolor ubicado en la tercera posición, pelea por mejorar su producción y acercarse precisamente a su ocasional rival.

En definitivas, los grandes se ven peleando por liderar el campeonato hasta la última fecha. Olimpia que busca el bi y Cerro Porteño llegar al título y asegurar su presencia en la fase de grupos de la Libertadores.

 

El programa:

 

Viernes 21

General Díaz-Sol de América, estadio “Adrián Jara”, a las 17:45hs

Sportivo Luqueño-Guaraní, estadio “Defensores del Chaco”, a las 19:50hs

 

Sábado 22

Olimpia-3 de Febrero, estadio “Manuel Ferreira”, a las 17:45hs

Deportivo Santani-Libertad, estadio “J.J. Vázquez”, a las 20hs

 

Domingo 23

Nacional-Cerro Porteño, estadio “Defensores del Chaco”, a las 17:35hs

Deportivo Capiatá-Independiente, estadio “Erico Galeano”, a las 19:40hs

Comentarios